По итогам января-мая 2025 года, в России число детей и подростков, пострадавших от кибермошенников, выросло на 25% по сравнению с уровнем прошлого года. Целью аферистов, конечно, являются деньги родителей.
Telegram-канал "Вестник киберполиции России" 28 июня рассказал об основных схемах обмана несовершеннолетних. Как правило, мошенники действуют от имени школ, операторов связи или госведомств.
В последнее время особенно активно для обмана используется образ фейкового психолога. Он предлагает ребенку пройти тестирование.
Еще одним способом обмана стала торговля игровыми аккаунтами или игровыми предметами. Подросток вводит данные банковской карты, а мошенники получают доступ к счету, после чего их жертва теряет все средства. Порой для покупки игровых валют детей убеждают передать платежные средства родителей.
Аферисты также предлагают детям купить "ответы" на ЕГЭ. В этом случае попавшие в ловушку школьники тоже теряют деньги, ничего не приобретая взамен.
В мессенджерах зачастую орудуют поддельные магазины с привлекательными ценами на брендовую одежду, гаджеты или косметику. После получения предоплаты мнимый продавец, как правило, блокирует покупателя либо аккаунты торговцев быстро исчезают.
Наконец, злоумышленники под видом фото- или видеоматериалов направляют ссылки или файлы с вредоносными программами. Из-за них пользователь раскрывает свои личные данные, запускает на своем компьютере майнинг криптовалют для мошенников или просто лишается собственных средств.
Ранее 47news передавал, что аферисты в Telegram предлагают женщинам бесплатные косметические услуги. Неизвестные шлют фишинговые ссылки и просят быстрее записываться.
