Специалисты по связи из Петербурга не убедили высшую инстанцию России, что их можно считать добросовестными подрядчиками в госконтрактах. Устояла позиция ФАС, а в компании 47news рассказали, что шаги в этой борьбе исчерпаны.

Как сообщили 26 июня в УФАС Ленобласти, Верховный суд оставил в силе вердикт предыдущих инстанций о внесении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) петербургского ООО "Гефест". Компания хотела оспорить решение антимонопольного ведомства.

Поводом, по которому фирма оказалась в РНП, стал расторгнутый контракт с администрацией Тосненского района на 24,8 млн рублей. 

По данным сайта госзакупок, госконтракт заключен в марте 2022 года. Подрядчик обязался установить систему оповещения из различных видов оборудования в поселениях Тосненского района: Лисино-Корпусе, Трубниковом Бору, Нурме, Шапках, Тельмана, Горках, Войскорово, Ям-Ижоре, Радофинниково, Бабино, Померанье и в Чудском Бору. Завершить контракт рассчитывали к марту 2023 года.

"Однако подрядчик не уложился в сроки, поставил низкокачественное оборудование и не разместил необходимые документы в Единой информационной системе (ЕИС). В результате администрация была вынуждена расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, - пояснил УФАС Ленобласти. - Суд высшей инстанции установил, что подрядчик действовал недобросовестно: не уведомил заказчика о проблемах, не приостановил работы, не подтвердил внештатные обстоятельства и предоставлял противоречивую информацию".

По данным СПАРК, ООО "Гефест" зарегистрировано в апреле 2018 года в петербургском муниципальном округе "Сергиевское" и специализируется на проводной связи. Оборот компании за прошлый год - 59,7 млн рублей, чистая прибыль - 738 тысяч. 

"Больше предпринять нечего, но мы с решением не согласны. Суд по существу не рассмотрел. Для нашей компании участие в госзакупках было крайне важно", - прокомментировал ситуацию 47news заместитель генерального директора "Гефеста" Сергей Кузнецов.

По данным СПАРК, в 2022 году с компанией было заключено максимальное количество госконтрактов - 21 - на 69,7 млн рублей. В 2023-м - уже десять - на 16,8 млн. Среди заказчиков были администрации Волосовского, Всеволожского районов Ленобласти, а также чиновники Новгородской области.

Решение ФАС отлучило бизнесменов от госзакупок на два года.