Схватки по боям на кулаках внутри "Крестов" закончились задержанием профессиональных бойцов и десятков человек - персонала и групп поддержки. 47news дает удивительные видео из легендарной тюрьмы.
Вечером 24 июня полицейские в сопровождении ОМОНа залетели в корпус старых "Крестов" на Арсенальной набережной в Петербурге.
"На пол! Ложись! Всем на пол! Че, непонятно? Ложись! Камеру отключи!" - залетели они к собранию, добавляя понятные непечатные междометия.
"Че, троих не осилим что ли? "На пол легли". Че за "на пол легли", - сказал крепкий мужчина с акцентом в сером худи, да так и ушел в сопровождении человека в камуфляже.
Судя по кадрам, на кафель бывшего следственного изолятора оказались уложены десятки мужчин. В зале-колодце был сооружен полноценный октагон - ринг для боев ММА. Видно, что организаторы поединка заморочились с профессиональным освещением. Стояло несколько камер. Бойцов, тренеров, группы поддержки, операторов и другой стафф выстроили вдоль стен с плакатами вроде: "При движении руки держать за спиной".
"Федерация бокса может на выход пока пройти, - командовал один из троих омоновцев, добавив оператору. - Камеру выключи, объектив направь вниз, чтобы не смотрел ни на кого".
Событие было официально организовано лигой кулачных боев Prime Fighting. В Telegram и на других площадках публиковали фото и видео с анонсами. В соцсетях объединения обещали поединок Исы Бегаева по прозвищу Палач и Магомеда Магомедова. Его псевдоним близок тюремной тематике - Шакро Молодой (к слову, самый известный вор в законе Захарий Калашов в петербургском СИЗО не бывал). Оба бойца - из Дагестана. В комментариях болельщики обсуждали, что поединок станет испытанием для Молодого.
Бой закрытый, билеты не продавались. Организаторы рассчитывали показать снятый материал в своих соцсетях. По информации 47news, новый собственник тюремного комплекса - компания KVS - был в курсе планов. Был заключен соответствующий договор. Разумеется, уровень события не относится к серьезным статьям доходов строительного холдинга.
"Пояс не разыгран, но мы его обязательно разыграем", - высказался в соцсетях представитель Prime Fighting.
У девушек-промоутеров произошедшее вызвало понятные эмоции. Женщин с площадки выпустили сразу. Выбравшись наружу, они тоже рассказывали подписчикам о визите силовиков. В большой MMA-тусовке и спортивных медиа обсуждают противостояние коммерческих лиг с противоположными позициями.
По данным нашего издания, объяснение у интереса полицейских незатейливое. Прокуратура Петербурга, полиция, Росгвардия и другие ведомства ориентированы на рейды по мигрантам. Не секрет, что проходят они не только на рынках и строительных площадках, но теперь и в спортивных и бойцовских клубах. Всех собравшихся из "Крестов" увезли в отделы полиции Калининского района Петербурга, а после разговоров с правоохранителями отпустили.