В столице Абхазии Сухуме приступила к работе в тестовом режиме туристическая милиция.
Вице-премьер, министр внутренних дел Абхазии Роберт Киут пояснил, что "новое подразделение создано для обеспечение правопорядка в курортных зонах и оказание информационной помощи туристам".
Он уточнил, что к работе привлечены курсанты, выпускники школы милиции и действующие сотрудники МВД - всего 25 человек.
"Они будут носить специальную форму - белые футболки с надписью "Туристическая милиция" и бейсболки", - пояснил министр.
"Количество туристов, прибывающих в Абхазию на отдых ежегодно растет, и, соответственно, в стране профильное подразделение должно существовать. Мы решили создать на базе школы милиции такое подразделение, которое в летний курортный сезон будет нести службу в местах массового пребывания отдыхающих. Пока в городе Сухум, поскольку пилотный проект нужно апробировать," - цитирует "Интерфакс" выступление Киута перед журналистами.
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Беслан Чкадуа отметил, что в случае успешной реализации пилотного проекта будет создано специализированное подразделение в структуре МВД, а также в городских и районных отделах внутренних дел республики.