В МИД России считают, что эскалация ирано-израильского конфликта, в том числе удары по ядерным объектам, может привести к трагедии. В посольстве России в Израиле заявили, что пострадавших среди россиян за дни обострения конфликта не было.
Как сообщает РИА "Новости" 20 июня, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на ПМЭФ-2025, что мир может быть в миллиметре от ядерной катастрофы из-за ситуации между Ираном и Израилем.
Она подчеркнула, что не было ни одного основания для начала операции Израиля против Ирана. Иранская ядерная программа должна стать предметом не агрессивных действий, а переговоров.
Заведующая консульским отделом посольства России в Тель-Авиве Екатерина Таразевич рассказала, что с начала обострения конфликта посольство получило более 2 тысяч обращений от россиян по вопросам выезда из Израиля. При этом, по ее словам, граждан России нет среди пострадавших при ударах Ирана по Израилю.
