Уголовные дела возбуждены после обмана пожилых жителей Гатчинского муниципального округа и Всеволожского района Ленобласти. У одного курьера выясняют, откуда поступил заказ.

Как сообщили 15 июня в пресс-службе полицейского главка, накануне в полицию Гатчины обратилась 86-летняя женщина из поселка Дружноселье. Она настаивала, что стала жертвой телефонных мошенников, - ее беспокоили легендой о близком родственнике, якобы попавшем в ДТП. Приехавшему к дому курьеру пенсионерка отдала 180 тысяч рублей. Поиски посыльного не заняли много времени.

Сотрудники ГАИ в поселке Усть-Ижора остановили Hyundai Solaris, за рулем которого сидел 38-летний гражданин Узбекистана.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, предполагаемый соучастник аферистов задержан минимум на ближайшие двое суток.

По данным 47news, также около трех часов дня 14 июня 79-летний петербуржец рассказал всеволожской полиции о подозрительном разговоре по телефону. Собеседники убедили его назвать код из sms и продемонстрировать содержимое экрана через специальную программу. Положив трубку, пенсионер обнаружил пропажу 1,7 млн рублей.

76-летний житель Кудрово рассказал правоохранителям, как неудачно откликнулся на объявление о возможности заработка в интернете. Собеседник, назвавшись потенциальным работодателем, уговорил его перевести около 117 тысяч рублей на указанные счета.

Последнюю из описанных историй полицейские изучают в уголовном деле о мошенничестве. Обстоятельства произошедшего уточняются.