Почти три сотни бутылок и банок сдали в фандоматы на вокзалах и станциях Октябрьской железной дороги за год. Больше всего вторсырья удалось собрать в Выборгском районе Ленобласти.
Как сообщает пресс-служба ОЖД 9 июня, с января по май 2025 года пассажиры сдали в роботизированные установки на вокзалах около 282 тысяч единиц пластиковых бутылок и алюминиевой тары.
При этом больше всего вторсырья удалось собрать на вокзале в Выборге — 77,8 тысячи единиц. По итогам первых трех месяцев года вокзал в Выборге тоже был первым, фандомат появился в городе Ленобласти в апреле прошлого года. Второе и третье места у Балтийского и Московского вокзала — 34,6 и 30,4 тысячи единиц соответственно.
В обмен на сданную для переработку тару пассажирам начисляют бонусы, с которыми они могут получить скидки у компаний-партнеров Ecoplatform.