Пенсионерки из трех районов Ленобласти отдали более 2 млн рублей, прислушавшись к голосам в трубке. Об этом 47news сообщили в правоохранительных органах.
По информации 47news, 3 июня в местный отдел полиции обратилась 76-летняя пенсионерка из Всеволожска. Пожилая женщина рассказала, что в пять часов вечера того же дня ей позвонила неизвестная и представилась ее дочерью. Она попросила передать некому курьеру 500 000 тысяч рублей под предлогом освобождения за совершенное ДТП. При этом после этого ей продолжили звонить.
Сообщается, что тогда же около восьми часов вечера по адресу пенсионерки во Всеволожске был задержан 19-летний юноша из Петербурга по подозрению в совершении преступления. Его опросили и отпустили, в его отношении был составлен административный протокол о мелком хулиганстве.
Как стало известно 47news, это далеко не единственный случай за последние дни. Мошенники добрались до еще одной пенсионерки из Всеволожска. Около половины седьмого вечера 4 июня в отделе полиции оставила заявление 75-летняя местная жительница.
По ее словам, с 3 по 4 июня ей поступали звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками пенсионного фонда и ФСБ. Ее убеждали, что ее денежные средства должны быть задекларированы. После этого она перевела на указанные счета 564 000 рублей.
Пострадала и пенсионерка из Гатчинского округа Ленобласти. В местный отдел полиции около семи часов вечера 3 июня обратилась 69-летняя женщина из Сиверского. Она рассказала, что днем 30 мая ей звонил незнакомец, убедивший ее перевести личные накопления на некий счет. В результате женщина отдала аферистам 820 000 рублей.
Кроме того, 3 июня около шести вечера в Тосненском районе Ленобласти в дежурную часть полиции поступило заявление от 75-летней жительницы Ульяновки. Пенсионерка рассказала, что незнакомка убедила ее "задекларировать" денежные средства. После этого она совершила перевод 300 000 рублей.
По факту каждого из происшествий возбуждены уголовные дела по мошенничеству.