Появилось видео допроса после задержаний в Ленобласти и еще в двух регионах из-за поджогов. Представители украинских спецслужб писали молодым людям и угрожали привлечением их родителей к уголовной ответственности за госизмену.
На видео, предоставленном ТАСС в ЦОС ФСБ 30 мая, показана переписка в мессенджере мошенников и задержанных.
На одном из кадров видно, что писали якобы из полиции 47-го региона. Судя по характеру общения, молодого человека убеждали ни с кем это не обсуждать и доверять некому Сергею Александровичу:
"Беспокоит МВД РФ по Ленинградской области. Если вы с кем-то сейчас общаетесь и направили геоданные либо фото местности - прекратите общение. Это мошенники. В случае, если вы отправляли подобное, просьба перезвонить сюда - Сергей Александрович, для получения дополнительных сведений и принятия мер по пресечению терактов. В случае игнорирования данного сообщения, ваши родители будут в срочном порядке доставлены в Следственный комитет для получения обвинения по статьям: ч. 1. ст. 205 УК РФ, 275 УК РФ", - говорилось в сообщении мошенников.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что сотрудники правоохранительных органов никогда не станут звонить через мессенджеры, требовать по телефону сообщить персональные данные или дистанционно привлекать к участию в оперативных мероприятиях.
Как сообщалось ранее, в Ленинградской, Новгородской и Тюменской областях были задержаны шестеро человек 2002, 2003, 2004 и 2010 годов рождения, которые устроили поджоги на транспортных объектах.
Известно, что целями злоумышленников были транспортные объекты и декорации к 9 Мая. Один из фигурантов 12 апреля совершил поджог объекта транспортной инфраструктуры на железнодорожной станции Выборг Октябрьской железной дороги. Речь идет о подростке 2010 года рождения. Ему предъявлено обвинение в совершении теракта.
Фигурантам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.