Сотрудники ФСБ задержали в Крыму жителя Симферополя, передававшего Службе безопасности Украины (СБУ) данные о военных объектах на полуострове.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России 21 апреля, мужчина передавал сведения об оборонительных сооружениях в Форосском парке.
Следственный отдел УФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией), передает агентство. Мужчина заключен под стражу. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что 24-летний мужчина намеревался устроить взрыв в пункте сбора военнослужащих в Новороссийске. Мужчину завербовали украинские спецслужбы в декабре 2024 года. Возбуждено уголовное дело по статье приготовление к совершению теракта.