Магнитное поле Земли снова в возмущении. Метеозависимых предупреждаем о ближайших бурях – они заметны уже сейчас. Постепенно они будут усиливаться.

Как сообщил ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус в своем telegram-канале, в ночь на 20 апреля в магнитосфере Земли собрались слабые магнитные бури класса G1. Несмотря на то, что сейчас на Солнце крупная корональная дыра, причина их возникновения в другом. Ориентация магнитного поля в окрестностях планеты на данный момент изменяется, но на короткое время. 

Поток быстрого и достаточного плотного солнечного ветра принесет более сильные магнитные бури только во вторник. Состояние геомагнитного поля 22 апреля будет слабо возмущенным, а вечером могут начаться бури до среднего уровня интенсивности.

"На настоящий момент мировые прогностические центры оценивают продолжительность этого периода магнитных бурь сроком в трое суток – 22-24 апреля", – уточнил Леус.

Напомним, на фоне крайне теплой погоды в середине минувшей недели в магнитосфере начались колебания. Вместе с повышением температуры воздуха на небе над Ленобластью возникло северное сияние.

1234.jpg график t.me/weather_from_chief