Заболеваемость ОРВИ и гриппом падает в Ленобласти и Петербурге — на 7,7% и 8,5% соответственно. С ковидом ситуация стабильная — заразившихся меньше более чем на 20%. В двух регионах нет и двух сотен заболевших за неделю.

Как сообщило Управление Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти 8 апреля, в двух регионах за неделю — с 31 марта по 6 апреля — отмечена общая тенденция снижения заболеваемости ОРВИ, гриппом и ковидом.

В Ленобласти показатель, по сравнению с прошлой неделей, упал на 7,7% — заболели 12,6 тысячи человек. Больше всего заразившихся среди детей в возрасте от 3 до 6 лет. За неделю подтверждено 695 случаев гриппа и 20 случаев коронавируса. В случае последнего заболеваемость снизилась на 23,1%.

В Петербурге заболевших гриппом и ОРВИ стало почти на 8,5% меньше. Темпы распространения острых респираторных вирусных инфекций ниже недельного эпидемиологического порога. Наибольшая доля заболевших тоже в числе детей 3-6 лет. Всего заболевших 39,6 тысячи, а также подтверждено 2,3 тысячи случаев гриппа. COVID-19 заразились 170 человек, что на 24,4% ниже показателей предыдущей недели.

Как ранее писал 47news, в начале марта заболеваемость ОРВИ и гриппом по России росла. Почти в каждом третьем регионе вместе с ней выросло и число госпитализаций — на целых 30%. Специалисты объяснили, что картина соответствует сезону. Рост заболеваемости может остановиться лишь в апреле, а начало снижения можно ожидать не раньше мая.