Это случилось – дефицит бюджета Ленобласти-2025 превысит 50 млрд рублей. Всё потому, что всем нужно по чуть-чуть. Особенно – в связи с глобальной неопределённостью.
Ленинградская область рекордно увеличит дефицит бюджета на текущий 2025 год. Судя по проекту новой версии основной сметы региона, запланированный минус на счету составит 53,2 миллиарда рублей.
Наверняка лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров, при каждом удобном случае рассказывающий, что он четверть века депутат, вспомнит с трибуны о бюджете 90-х годов. И наверняка упомянет, что он ещё помнит времена, когда, к примеру, в 1998 году вся доходная часть бюджета Ленобласти составляла менее 4 миллиардов рублей.
Однако, нельзя не отметить, что такая сумма в два раза превышает ту, что была зафиксирована при утверждении бюджета в конце 2024 года. И теперь составит не 10,5%, а 23,5%. Притом, считается, что красная черта при формировании бюджета – это 15%.
Значительно увеличиваются расходы – сразу на 29,7 млрд рублей, а доходы – на 2,7 млн рублей. Любопытно, что в аналитической записке контрольно-счётная палата увидела серьёзную нестыковку. Так, в пояснительной записке сказано, что доходная часть подросла за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета – на обеспечение деятельности депутатов Госдумы и из Пенсионного фонда.
Но неучтёнными оказались иные поступления, общий вес которых превышает 1,6 млрд рублей. Больше всего, по традиции, Ленобласти принесли положенные на вклады деньги – с депозитов перетекло 958 млн рублей. Ещё полмиллиарда – это возвраты остатков различных субсидий, имеющих целевое назначение в прошлом.
Весьма существенно подрастёт размер резервного фонда, сразу на два миллиарда рублей, и составит 3,2 млрд рублей. Эти деньги, как сказано в записке КСП, нужны "в связи с высокой степенью вероятности необходимости финансирования расходов, возникновение которых связано с неопределённостью геополитической ситуации".
А вот спонсирование одного из инфраструктурных проектов, траты на который появились как раз в связи с этой самой ситуацией – восстановление Енакиево, весьма порежут. Так, бюджетные ассигнования сократят с 800 до 200 миллионов рублей. Напомним, Ленобласть активно помогала городу, а главу администрации Сергея Храменкова задержали по подозрению в получении взятки.
Ещё одна вечная тема Ленобласти, помощь обманутым дольщикам, заставила зарезервировать дополнительно 2,6 млрд рублей. Всего на цели этой категории заложено 3,5 млрд рублей, хоть ещё в конце прошлого года власти заявляли об окончательной победе над такой проблемой. Деньги пойдут на перечисление субсидий федеральному Фонду.
Касательно расходных обязательств, 8,2 млрд рублей составят дополнительные траты комитета по социальной защите. Это всё результат многочисленных изменений в Социальный кодекс, в том числе – новые выплаты медикам, компенсация повышения тарифов. На втором месте – комитет финансов с 5,4 млрд рублей, куда входит и повышение резервного фонда, и траты на сбалансированность районных бюджетов. Комитет по дорожному хозяйству получит 4,3 млрд рублей, это объясняется сменой приоритетов по капитальному ремонту автомобильных дорог. Комитет по образованию - плюс 3,2 млрд рублей, в основном, из-за роста контингента учащихся.
В общем, всем нужно по чуть-чуть. Но в КСП уверены, что ничего катастрофичного с бюджетом Ленобласти в ближайшее время не случится. Хотя бы потому, что у правительства Ленобласти есть 25,5 млрд рублей, размещённых на депозитах. Заметим, ещё недавно дефицит бюджета около 30 миллиардов рублей считался очень большим.