Юношу наказали условно после "подработки" в Кингисеппском районе Ленобласти. Он приезжал на мопеде и забирал деньги у пенсионерок по указаниям мошенников. Согласился за 20 тысяч рублей.
Как сообщили в Ленинградском областном суде 25 февраля, Кингисеппский городской суд вынес приговор ранее не судимому жителю Ленобласти 2007 года рождения. Несовершеннолетнему было назначено условное наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на год. Учитывались личность подростка, явка с повинной и активная помощь в расследовании.
Установлено, что юноша работал в роли курьера на телефонных мошенников. "Дополнительный источник заработка" нашел в одном из приложений. Пострадали две пенсионерки из Кингисеппа. Сначала мошенники убедили женщин, что их родственники стали участниками ДТП, и требовали деньги, чтобы уберечь близких от уголовной ответственности. В итоге каждая из потерпевших передала несовершеннолетнему курьеру по 130 тысяч рублей.
Из его показаний следовало, что для "подработки" подросток приехал в город на автобусе, для удобного перемещения на накопления купил мопед. С женщинами во время получения денег не разговаривал.
Подросток оставил себе 20 тысяч рублей в качестве вознаграждения, остальное перевел мошенникам. Однако "заработать" юноше не удалось, его задержали сотрудники полиции.