Жителей Всеволожского района Ленобласти подозревают в особо крупном мошенничестве. С помощью специального софта они вскрывали аккаунты, к которым были привязаны банковские карты. Дорогую технику оформляли в рассрочку и продавали в интернет-магазине.
Как сообщила 24 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудники Управления по борьбе с киберпреступлениями задержали двоих жителей Всеволожского района. Их подозревают во взломе аккаунтов клиентов маркетплейсов и хищении товаров.
По данным МВД, с помощью специальных программ злодеи подбирали логины и пароли к персональным кабинетам покупателей. Их интересовали аккаунты, к которым были прикреплены банковские карты. От имени таких клиентов заказывали дорогую электронику и бытовую технику с оплатой в рассрочку. Приборы и компьютеры забирали в пунктах выдачи и продавали в интернет-магазине.
У полиции есть информация о взломе 11 аккаунтов петербуржцев. Есть основания полагать, что жертв было больше.
"В ходе обысков по адресам проживания фигурантов полицейские изъяли нереализованную похищенную бытовую технику, ноутбуки, мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение", - говорится в сообщении Ирины Волк.
Полицейским следствием возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Подозреваемые отпущены под подписку о невыезде.