Через российские порты на Балтике по итогам января было экспортировано 3,2 млн тонн минеральных и химических удобрений, что на 16,4% больше, чем в прошлом году.

Лидер в перевалке удобрений — ООО "Ультрамар" в порту Усть-Луга. В январе через этот терминал за рубеж отправлено 1,05 млн тонн (+22,5%). Ещё почти 0,4 млн тонн сработал его сосед — ООО "Европейский серный терминал" (+19,5%). Третий из Усть-Луги в лице АО "УЛКТ" перевалил 0,05 млн тонн.

Отметим, что в декабре 2024 года с наливными удобрениями, то есть с аммиаком, в Усть-Луге начал работать новый терминал "Порт Фавор". Его грузооборот в официальной статистике проходит по номенклатуре "химические грузы". По данным "Морцентр-ТЭК" первый месяц 2025 года новый комплекс завершил с показателем 64 тысяч тонн. Сам терминал отчитывался о январских 67 тысячах тонн.

На противоположном, северном берегу Финского залива, в Выборге, ООО "Порт Логистик" перевалило свои скромные 0,01 млн тонн удобрений.

Ещё почти 1,8 млн тонн российских удобрений отправили иностранцам через Большой порт Санкт-Петербург (+10%). С этой номенклатурой в мегаполисе в 2024 году работали семь перевалочных комплексов. Крупнейшие из них - "Балтийский балкерный терминал" и "Феникс" в Бронке.