В Абхазии проходят досрочные президентские выборы. В них участвуют пять кандидатов.

Как передает РБК 15 февраля, в Республике Абхазия проходят досрочные президентские выборы. В ноябре 2024 года предыдущий президент Аслан Бжания ушел в отставку на фоне внутриполитического противостояния.

Сейчас на высший пост в республике претендуют пять кандидатов. Бадра Гунба (43 года) был вице-президентом при Бжании и временно исполнял обязанности государства после его отставки. Зарегистрировавшись кандидатом, он сложил полномочия.

Адгур Ардзинба (43 года) — с 2015 по 2020 год был вице-премьером и министром экономики. В 2020-м основал "Абхазское народное движение". Олег Барциц (58 лет) — бывший торговый представитель Абхазии в России (2010–2024 годы). Роберт Аршба (50 лет) — бывший председатель Контрольной палаты Абхазии (2013–2023 годы). Адгур Хурхумал (42 года) — председатель правления Черноморского банка развития.

Подробнее об обстановке в Абхазии и ее отношениях с Россией читайте в материале "Летят самолеты и лампы горят. Абхазия теплеет для отдыха россиян".