Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал пять пикапов и два беспилотника отечественного производства подразделениям Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ.

"У нас сложилось неплохое сотрудничество с Росгвардией. Охрана правопорядка и безопасность на объектах критической инфраструктуры на территории Ленинградской области очень важна, особенно с учетом внешних угроз. Самое главное, что эта работа будет продолжена, и в бюджете следующего года мы предусмотрели поддержку Росгвардии. Мы видим, что все, что мы поставляем, очень эффективно используется, и ситуация в Ленобласти сегодня стабильна", — сказал глава региона.

Как сообщила пресс-служба правительства 47-го региона, спецтехнику от губернатора принял командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-лейтенант, Герой России Сергей Бураков.

Видео: Telegram-канал губернатора Александра Дрозденко

Всего за 2023-2024 годы на оказание помощи областным подразделениям Северо-Западного округа войск национальной гвардии России из областного бюджета выделено более 100 млн рублей.

В 2024 году областное правительство приобрело для росгвардейцев Северо-Запада автомобили повышенной проходимости и более 150 бронежилетов скрытого ношения. 100 сотрудников Росгвардии получили премии из бюджета области за образцовое исполнение должностных обязанностей и успехи в охране правопорядка. В 2023 году для вневедомственной охраны ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти приобретен автотранспорт и специальное кинологическое снаряжение, проведен ремонт автобронетехники.