Президент России Владимир Путин поздравил с Днем рыбака работников рыбопромышленного комплекса страны. Поздравления опубликованы на сайте Кремля.
Путин не забыл и про рыбаков-любителей и спортсменов. Он уверен, что рыбная ловля должна быть доступна для всех желающих.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин тоже поздравил работников рыбохозяйственных предприятий с Днем рыбака. Он напомнил о достижениях в этой сфере.
Документ опубликован на портале правительства РФ. Премьер напомнил, что 2023 году улов рыбохозяйственных предприятий составил 5,4 млн тонн. Этот показатель стал рекордными для отрасли.
При этом глава правительства отметил, что необходимо уделять внимание сохранению и воспроизводству рыбы и морепродуктов. Мишустин поблагодарил всех работников отрасли и пожелал здоровья и успехов.
Свои поздравления адресовал всем причастным губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он сообщил, что рыбохозяйственный комплекс 47-го региона демонстрирует отличные результаты.
День рыбака отмечается каждое второе воскресенье июля. Он учрежден еще в мае 1965 года.
Ленобласть в 2024 году выделяет субсидии на производство продукции товарного рыбоводства, сообщила пресс-служба областного правительства. На поддержку отрасли из бюджета региона направят 130 млн рублей — это один из самых высоких показателей в отрасли в России.
В 47-м регионе насчитывается 2,5 тысячи профессиональных рыбаков, занятых в 195 профильных предприятиях. С начала этого года улов в Ленобласти достиг 12 тысяч тонн, а выращено 5,4 тысячи тонн рыбы. Регион занимает третье место в России по объему выращивания форели и входит в первую десятку по объемам выращивания продукции аквакультуры в целом.
