Монумент в память о погибших детях Донбасса, что сейчас стоит под Гатчиной, станет подарком Ленинградской области городу Енакиево. Его собираются открыть ко Дню защиты детей.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области 27 марта, регион собирается привезти в подшефное Енакиево и установить памятник погибшим детям Донбасса. Сейчас бронзовая скульптура установлена у мемориала в память о мирных жителях СССР, жертвах геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Монумент - творение выпускника академии художеств имени Репина Сурена Харазяна - стал лучшей выпускной работой 2023 года. Он представляет из себя исхудавшего подростка, несущего на руках другого человека.

памятник.jpg Telegram-канал администрации Ленобласти

Памятник планируют открыть в Енакиево ко Дню защиты детей - 1 июня. Он будет стоять у Центра детского и юношеского творчества. 

"Мы совсем недавно пережили страшную трагедию в Подмосковье. Там тоже погибли мирные жители, дети. И для нас сегодня презентация памятника, которая перекликается с днями и трагедиями детей блокадного Ленинграда, с днями и трагедиями детей Донбасса, важное напоминание о том, что мы должны отстоять справедливость, отстоять мир, отстоять человеческие ценности и впредь не допускать, чтобы это повторялось", - заявил глава региона Александр Дрозденко.

 

Видео: Telegram-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко