Суд оставил под стражей полковника, которому вменяют взятку в особо крупном размере во время руководства полицией Выборгского района Ленобласти. Тот рассчитывал на домашний арест.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга вечером 18 марта, Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений апелляционную жалобу на решение первой инстанции об аресте Романа Ильина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Защита настаивала, что постановление Приморского районного суда является "немотивированным и необоснованным". Обвиняемый рассчитывал на более мягкую меру пресечения - домашний арест.

Под стражей полковник полиции останется до 12 апреля.

Как сообщал 47news, начальник УМВД Выборгского района Роман Ильин был задержан утром 13 ноября прошлого года у своего дома. СК Ленобласти вменяет полковнику полиции получение взятки в особо крупном размере. По данным следствия, он с 2020-го по 2022 год получал деньги за общее покровительство так называемым черным лесорубам. Объем взяток превышает 8 млн рублей.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляет региональное УФСБ. Дома и на работе у полковника Ильина проведены обыски, обнаружены пачки рублей и долларов.

Репортаж с заседания по мере пресечения Ильину - в материале 47news "Рубили голову полиции Выборга: "Я сам звонил генералам, и мне же прилетело".