Специалисты напомнили, где высока вероятность встретить детенышей балтийских нерп. Натолкнуться на этих малышей можно на территории Финского залива и на Ладожском озере.

Как сообщает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" 18 марта, в этом году большая часть льда разрушилась, и самкам нерпы с детенышами негде расположиться. Малыши, оставшиеся без матерей, рискуют не справиться с самостоятельной жизнью. Именно поэтому на территории Ладожского озера и Финского залива могут появиться нерпы-сироты.

Однако у малышей есть шанс, если вовремя передать их специалистам. Сейчас высок шанс встретить их в Ломоносовском, Выборгском и Курортном районе на территории Финского залива. Также они могут встречаться на южной части дамбы и в Сосновом Бору. На Ладожском озере малыши часто остаются на южном и юго-западном берегах.

Важно понимать, что приближаться к найденному нерпенку не стоит. Рассказать о его местоположении можно по телефону Горячей линии Фонда друзей балтийской нерпы: 699-23-99.

Напомним, первую в сезоне малышку-нерпу нашли 6 марта на пороге прибрежного кафе в поселке Ладожское Озеро. Сейчас у крошки уже прорезались зубки.