Великий пост начинается 18 марта и продлится до 4 мая. Роспотребнадзор дал рекомендации для тех, кто решил поститься в это время.

Как сообщается на сайте "здоровое питание.рф" 18 марта, из рациона в это время исключаются продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко и молочные продукты), в отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, растительного масла, вина.

Чтобы не навредить своему здоровью специалисты советуют следить, чтобы белковой пищи было достаточно. Для этого рекомендуется ежедневно есть продукты с высоким содержанием растительного белка (гречневая крупа, бобовые, киноа, тофу).

Также не следует забывать про растительный жир, источником которого могут служить подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное (четыре чайные ложки в день) масла и/или орехи (грецкие, миндальные, фундук), 20–25 штук в день.

Что касается рыбы, то тем, кто придерживается поста или собирается это делать, есть рыбу можно в определенные дни, 300-350 гр. в день.

"Употребляйте достаточное количество растительной клетчатки. Отдавайте предпочтение необдирным крупам, добавляйте отруби в супы, каши. Обязательно ежедневно должны присутствовать овощи и фрукты", - отмечается в сообщении.

При этом быстрые углеводы лучше ограничить. Из сладостей лучше выбирать сухофрукты и мед. Компенсировать потребность в углеводах рекомендуется за счет употребления продуктов, содержащих нерафинированные, медленные углеводы (крупы, овощи).