В элитном поселке «Западная Лица» во Всеволожском районе Ленинградской области наступило двоевластие. Недавно председателя этого ТСЖ Александра Паю сменил новый руководитель. Однако сам Паю считает, что процедура выборов и назначения была проведена не в соответствии с Уставом поселка. Несмотря на эти изменения, уголовное дело по факту мошенничества экс-председателя еще не закрыто, впрочем, как и не решена проблема с оформлением земельных участков жителей поселка. Фактически сейчас жители построили дома на земле, не оформленной в собственность.

Напомним, что юридически «Западная Лица» стала поселком 18 января 2007 года после постановления правительства РФ № 23, подписанного премьер-министром Фрадковым. Тогда государство выделило на территории области землю под строительство домов для моряков-подводников. Название поселку было дано в честь знаменитой базы подводного флота под Мурманском, а его улицам впоследствии присвоены имена в память погибших моряков-подводников АПЛ «Комсомолец» и «Курск». Фактически первое строение на этой территории появилось в 1998 году. Сегодня в поселке построено более 100 домов, но среди «виповых» жильцов не осталось ни одного подводника.

В середине ноября 2008 года УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга начало проверку в отношении председателя ТСЖ «Западная Лица» Александра Паю. 23 декабря 2008 года ГСУ ГУВД было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 159 часть 4 УК РФ (мошенничество). По версии правоохранительных органов, председатель ТСЖ Александр Паю распоряжался муниципальной землей, не имея на это оснований.

Как стало известно корреспонденту 47News, в субботу, 7 февраля, в поселке «Западная Лица» во Всеволожском районе состоялось собрание жильцов. В повестке дня был поднят вопрос о смене председателя этого ТСЖ Александра Паю. В результате, Паю взял самоотвод. А уже на следующий день - на пост председателя заступил Алексей Романчук. «Бывший председатель сначала взял самоотвод, потом не признал итогов голосования, потом вообще не признал собрание. Официально на меня возложили полномочия председателя с момента освобождения Паю от занимаемой должности, то есть формально с понедельника я являюсь председателем. Но пока мои полномочия не будут официально зарегистрированы, и в налоговой инспекции не будет внесено изменений, я не буду ничего предпринимать», - сообщили корреспонденту 47News Алексей Романчук.

Александр Паю считает, что вся процедура была незаконной, поскольку председатель ТСЖ по уставу выбирается из учредителей этого самого товарищества, коим и является Паю. По его словам, 7 февраля некоторые жильцы внесли изменения в устав ТСЖ. «Я сказал, что всё, что вы делаете, это балаган, поскольку я инвестор и учредитель. На сегодня они выбрали правление и председателя ТСЖ с одноименным названием «Западная Лица», я к ним не имею никакого отношения, они будут управлять только своей первой очередью - 27 гектарами - только той территорией, куда вкладывали деньги. Я управляю поселком на площади 248 гектар. Они решили, что построив дом, они уже члены моего ТСЖ», - заявил 47News Паю.

На прошедшем собрании жильцов присутствовало 38 человек и инициативная группа, представляющая интересы второй и третьей очереди поселка «Западная Лица». Дело в том, что жители поселка, строившие дома во второй и третьей очереди не оформили законное право собственности на свои земельные участки. По имеющейся информации, Паю предлагал им заплатить некую сумму денег за то, чтобы «походатайствовать» в местной администрации о регистрации земельного участка. В реальности же никакого ходатайства не было, и получилось, что люди построили дома на неоформленной в собственность земле. То есть фактически сейчас занимают ее на незаконных основаниях.

«Да, конечно, мы будем заниматься этим. Сейчас я не готов сказать, как это будет решаться. Надо еще получить доступ ко всей информации, а господин Паю, скорее всего, не будет отдавать никаких документов. Обязательства Паю по договорам закончились еще в 2006 году. Он обманывал людей, но не все еще это поняли», - заявил нам Алексей Романчук. Впрочем, по его словам, риска, что местные власти будут выгонять жителей «Западной Лицы» с их незарегистрированных участков, нет. «Муниципалитет тоже понимает, что люди попали в эту неприятную ситуацию», - поясняет новый председатель. Однако пока неясно каким образом будет разрешаться этот земельный вопрос в поселке. Романчук, не отрицает, что возможно, оформлять землю жителям придется через процедуру аукциона.

Стоит отметить, что покупка земли во Всеволожском районе - дорогое удовольствие. К примеру, одна сотка может обойтись в 50 тысяч рублей. То есть за участок в 20 соток жителям придется заплатить миллион рублей.

Тем не менее, у председателя Паю есть свои доводы в решении этой проблемы. «29 января я получил кадастровый план всего поселка, но без меня, без моей подписи никто, и даже администрация Сертоловского поселения не имеет права распоряжаться этой землей. Я встречался с главой администрацией Сертолово, они предлагают, что бы я отдал им эту землю, но если я передам ее муниципалитету, отдам кадастры, то администрация будет являться ее собственником и у нее будет право выставить эту землю на торги», - рассказал 47News Александр Паю. Впрочем, по его словам, в итоге, с органами местного самоуправления они все же нашли контакт. «Сейчас я рассматриваю один правовой момент, по которому мне можно получить эту землю без торгов - есть одна юридическая зацепка, чтобы оформить эту землю. У нас есть еще четвертая, пятая и шестая очереди. Если эта земля будет муниципальной, то там она будет брошена, потому как никто из частных инвесторов туда вкладывать деньги не будут», - считает учредитель «Западной Лицы».

47News