Махновцы на тачанках-мерседесах, вагнеровцы на танках. Подчинялись армии, но с оговорками, и боеприпасами их душили одинаково. Власть награждала Махно - три раза договаривалась. Когда стал не нужен - решила ликвидировать.   

В июле 1918 года идейный анархист Нестор Махно нелегально перебрался из большевистской Москвы на территорию оккупированной германо-австрийско-венгерскими частями Украины, в родное село Гуляйполе, где взялся формировать вооруженный отряд из преданных. Отряд вырастет в Революционную повстанческую армию Украины. Советская история назовёт её "бандой" (неслабая шайка: несколько десятков тысяч штыков). Будет замалчиваться, что за время Гражданской войны Красная Армия трижды заключала с этой бандой военный союз, а удар махновцев в тыл генералу Деникину стал одной из главных причин провала контрреволюции. В какой-то степени в Гражданскую Махно выступил предтечей нынешнего Пригожина с его "Вагнером".

1.jpg Нестор Иванович Махно. Ист. фото - bre.mkrf.ru

Помощь в переправке Махно на родину оказал сам Владимир Ильич. С ним у Нестора Ивановича состоялась долгая аудиенция в Кремле. В том разговоре будущий главарь банды немного обиделся на вождя мирового пролетариата за оценку украинских анархистов по их московским собратьям, чью лавочку незадолго до этого большевики прикрыли за бандитизм.

"Возможно, я ошибаюсь", – уклончиво утешил Ленин и дал поручение помочь украинскому товарищу с документами и легендой.

Махно подговаривали ехать в Харьков, чтобы вместе с тамошними большевиками и анархистами вести подпольную борьбу с марионеточным режимом гетмана Скоропадского. Но Нестор Иванович был непреклонен — домой и немедленно, ибо "всякая задержка может дурно отразиться на работе, начатой анархо-коммунистами".

Выправлявший ему левый паспорт большевик Затонский рассмеялся: "Разве анархисты способны организовать что-нибудь серьезное и в большом масштабе? Анархисты способны только разрушать".

"Это по вашей демагогии, — парировал Махно. — Когда-либо увидите, что мы способны и создавать".

И таки создал — целую армию, что к концу 1918 года контролировала 72 волости на территории Северной Таврии и Екатеринославской губернии. Армия эта воевала, по сути, против всех. Но — периодически вступала в союзы с большевиками. Хотя Махно и считал их идейными врагами, все же они для него оставались "революционерами". Так что из двух бед он неизменно выбирал красную, сражаясь против белой.

2.jpg Памятник махновской тачанке установленный возле краеведческого музея в Гуляйполе. Ист. фото - photo.i.ua

Получивший почетное прозвище "батько" (по сути, титул), Махно действовал преимущественно партизанскими методами. Его отряды поначалу громили немецко-австрийские части, гетманскую варту и немцев-колонистов. Затем развалили тыл Петлюре и помогли сторонникам Украинской народной республики (УНР) захватить занятый петлюровцами Екатеринослав. Город тогда удержать не удалось, но батько туда еще вернется в своей легендарной тачанке. Ее потом возьмут на вооружение буденновцы и воспоют как "ростовчанку".

Рассказывает украинский писатель, журналист Олесь Бузина (1969-2015): "Тот, кто видел знаменитую махновскую тачанку, поймет, что в переводе на современную терминологию эти молодцы рассекали по степи на мерседесах. По происхождению тачанка — экипаж немецких колонистов. В гуляйпольском музее стоит такая — упругие рессоры, изящная откидная подножка, чтобы было удобнее заскакивать внутрь, и поворотная передняя ось, позволявшая закладывать лихие виражи. Это не крестьянская телега! Это почти что феррари!" (ист. – О. Бузина, "Союз плуга и трезуба" 2015).

В январе 1919 года Красная Армия начала продвижение по территории Украины, а Добровольческая армия белых развернула ответное наступление, в том числе — в направлении Гуляйполя. Потрепанные при отступлении из Екатеринослава (при Советах — это Днепропетровск, при нынешней украинской власти — Днепр) махновцы страдали от нехватки оружия и боеприпасов. Тогда батько принял стратегическое решение заключить союз с большевиками. Так махновские отряды составили Третью бригаду (командир – Махно) Первой Заднепровской дивизии РККА (командир – Павел Дыбенко). Но! Договорились с оговоркой: Третья бригада "подчиняется высшему красному командованию лишь в оперативном отношении; внутренний распорядок ее остается прежним". Ничего не напоминает?

3.jpg Махно и Павел Дыбенко. 1918. Ист. фото - volyn.com.ua

Получив вожделенные боеприпасы, красная бригада Махно пошла в наступление, захватив Волноваху, Бердянск и Мариуполь. За эту операцию большевики наградили батьку орденом Красного Знамени. Небось, потом локти кусали — не долго музыка играла… Уже в апреле в харьковской газете "Коммунист" вышла знаковая статья "Долой махновщину". В ней говорилось: "Повстанческое движение крестьянства случайно попало под руководство Махно и его Военно-революционного штаба, в котором нашли себе пристанище и бесшабашно анархистские, и бело-левоэсеровские, и другие остатки "бывших" революционных партий, которые разложились… Безобразиям, которые происходят в "царстве" Махно, нужно положить конец".

Командование Красной Армии принялось резко сокращать снабжение Третьей бригады вооружением и продовольствием. (Дежавю?) В ответ батько ликвидирует свой союз с красными. Чем не замедлили воспользоваться белые, прорвав фронт, заняв Донбасс и выйдя к Черному морю в Новороссии.

Восьмого июня Советская власть объявила Махно вне закона "за развал фронта и неподчинение командованию". Махновцы стали врагами красных, но при этом начинают партизанскую войну в тылу у белых. К осени 1919-го повстанческая армия Махно громит белых по всей территории Юго-Восточной Украины, срывая решающее наступление Добровольческой армии на Москву. Цитата от генерала Слащова: "Это умение вести операции, не увязывающееся с тем образованием, которое получил Махно, даже создало легенду о полковнике германского генштаба Клейсте, будто бы состоявшем при нем и руководившем боевыми операциями". Цитата от генерала Деникина: "Положение становилось грозным и требовало мер исключительных". Меры не помогли — к началу 1920 года белые вынужденно начали откатываться на юг".

4.jpg Страница из агитационной брошюры "Долой махновщину", выпущенной Политотделом Югзапфронта в 1920 году. Ист. фото - elib.shpl.ru

В январе 1920-го Махно снова заключает формальное соглашение с красными. Оно просуществует еще меньше, чем предыдущее. Батьку и "всю его группу" опять объявляют вне закона за отказ подчиниться приказу о переброске на Польский фронт и прочую, условно говоря, самостийность. Начавшиеся боестолкновения с отрядами Махно красные именуют "борьбой с бандитизмом". Политотдел Югзапфронта массовым тиражом выпускает брошюру с названием "Долой махновщину", и с подзагом: "Махновщина, батьковщина, атаманщина — есть злейший враг крестьян и рабочих Украины".

Ситуацией решает воспользоваться правительство генерала Врангеля, летом 1920-го предложив Махно союз против большевиков. Ему пообещали в случае победы провести крестьянскую земельную реформу. (Это, как если бы Зеленский позвал ЧВК "Вагнер" повоевать на стороне ВСУ). От предложения белых Махно отказался, устроив в Гуляйполе показательную публичную казнь посланника Врангеля. Зато, когда в сентябре со схожим предложением подсобить на него выкатилось правительство Ленина, снова наступил на большевистские грабли.

6.JPG Ист. фото - svitua.org
Махновцы

В результате нового соглашения с красными отряд махновцев численностью до 2,5 тысячи бойцов был направлен в район Перекопа. В ходе боев за Крым он принял участие в легендарном форсировании Сиваша. И успешные действия махновцев сыграли не последнюю роль в разгроме Врангеля. После чего большевики вместо того, чтобы раздать ордена, в третий раз объявили Махно вне закона. Все, Советская власть окончательно перестала нуждаться в его услугах.

На Украину приезжает председатель Реввоенсовета Троцкий и требует выжечь каленым железом всю "партизанщину". Большевистский Совет рабоче-крестьянской обороны Украины постановляет ликвидировать Махно. Но сделать это не так просто.

"Я не хотел бы вернуться в Москву раньше, чем мы обезвредим Махно, — писал в те дни Дзержинский жене. — Но мне трудно с ним справиться, ибо он действует конницей, а у меня нет кавалерии".

5.jpg Ист. фото - volyn.com.ua

Москва бросила против остатков армии Махно наиболее боеспособные части Красной Армии. Перевес в живой силе — не в десятки, в сотни раз. Но с горсткой оставшихся в живых бойцов батько прорывается к Днестру и уходит: сначала в Бессарабию, а затем в Польшу. Некогда распивавший с ним в Кремле чаи Ленин негодует: "Наше военное командование позорно провалилось, выпустив Махно, несмотря на гигантский перевес сил и строжайшие приказы поймать!".

Советское правительство потребовало от поляков выдачи. Те отказались. Тогда чекисты запустили дезу о том, что Махно якобы работает на миссию УССР в Варшаве. На сей раз поляки почему-то поверили и завели на батьку и его соратников уголовное дело. Однако в суде оно развалилось, Махно оправдали…

В апреле 1924 года при помощи немецких и французских анархистов Махно с женой перебрались в Париж. В отличие от Пригожина миллиардов батько не скопил, хотя легенды о якобы где-то зарытом золотом кладе Махно живы по сей день. Во французской столице Нестор Иванович жил тихо и скромно, работал в типографии, сапожничал, писал воспоминания, тяжело болел вследствие многочисленных полученных ранений, и скончался 6 июля 1934 года от туберкулеза. К тому времени его образ в СССР будет окончательно и бесповоротно демонизирован и дискредитирован, а слово "махновщина" войдет в языковую практику как синоним "бандитизма". Кстати сказать, господин Пригожин тоже обогатил наш язык новым словом. Какие синонимы к "вагнеру" подберет Время — увидим.