Первый речной трамвай стал курсировать по Москве-реке от Киевского вокзала к причалу на Шелепихинской набережной у ЖК "Сердце столицы". В церемонии запуска движения электросудов приняли участие президент РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин.

Как передает ТАСС 20 июня, на Северном речном вокзале в Москве дан старт движению первых электрических речных трамвайчиков в столице. Их благословил президент Владимир Путин: "В добрый час, в добрый путь". В церемонии приняли участие мэр Сергей Собянин и директор филиала Северного речного вокзала ГУП "Мосгортранс" Максим Лисин.

Маршрут длиной более 6,5 км проходит от Киевского вокзала с причалом на Шелепихинской набережной у ЖК "Сердце столицы".

Речные трамваи — это уникальный проект для Москвы, России и мира. Это — первый в мире круглогодичный, самый современный водный транспорт полностью на электрическом ходу. Эти электросуда экологичны и комфортны. Они на 80-90% основаны на российских материалах и разработках.