Нидерланды определились, кому передать крымские сокровища, называемые также "скифским золотом". После "крымской весны" они хранились в музее в Амстердаме, их постоянно требовали Россия и Украина.
 
Как сообщается на сайте Верховного суда Нидерландов, 9 июня принято окончательное решение о том, кому должно быть передано "скифское золото". Его получит Украина "до стабилизации ситуации в Крыму". 
 
Как уточняется в сообщении, Верховный суд оставил в силе решение Апелляционного суда, принятого в октябре 2021 года, которое оспаривала Россия. Теперь Музей Алларда Пирсона (Амстердам), где сейчас находятся произведения искусства, должен передать их Украине. 
 
Крымские сокровища - это археологические объекты и экспонаты, которые музеи Крыма передали в Амстердам для экспозиции с февраля по август 2014 года. На момент вхождения Крыма в состав РФ "скифское золото" продолжало гостить за границей. После этого экспонаты неоднократно требовали вернуть российская и украинская сторона. Но Нидерланды решили их придержать, пока не будет принято "окончательного решения" по делу.

Суды по "скифскому золоту" длились с 2016 года, все они вставали на стороны Украины, несмотря на апелляции РФ.