Театр - механизм тонкий, а в Лодейном Поле - так вообще. 47news знает, с какой жалобы всё началось.

Лодейнопольский Следком прекратил уголовное дело о растрате с использованием служебного положения в отношении директора государственного драматического театра-студии "Апрель" и киноактёра Алексея Байдакова. О его возбуждении стало известно год назад после проверки прокуратуры. Тогда сообщалось о бюджетных 620 тысячах рублей, выплаченных бывшей супруге директора-актёра - Ольге Байдаковой. Рефреном уточнялось, что, по документам, женщина была официально трудоустроена в "Апреле", а на деле её на рабочем месте не видели.

По факту же оказалось, что театральный механизм - штука тонкая, ущербу учреждению - никакого, все действия санкционированы, а новости про фантомное трудоустройство близкого человека - не кумовство и не "распил".

2.jpg Алексей Байдаков/ фото www.kino-teatr.ru, "Условный мент" (2019)

Собственно Алексей и Ольга Байдаковы в "Апреле" со второй половины 80-х. Они основатели той самой студии при Доме культуры в Лодейном Поле, которая в переломном 1991-м официально станет драмтеатром. Он и руководитель, и актёр, она - заведует постановочной частью. Репертуар "Апреля" - это 95% спектаклей Ольги Байдаковой.

Несмотря на то, что Байдаковы в "Апреле", считай, треть века, прокуратуру интересовали конкретные три года, а именно период с 2019-го по 2021-й. Далее детали. Они про то, что театральный процесс, он тоже производственный, но не промышленный. Сравнивать его с заводом, где на проходной сидит вахтёр с засаленным журналом и фиксирует явку передовиков и опоздания отстающих, не получится.

Если в паре абзацев, то вышло, что режиссер-постановщик Ольга Байдакова вместе с актёрами относится к художественно-творческому персоналу, то есть является творческим работником, а его не надо путать с аппаратом управления и прочей бухгалтерией. Творческая работа в театре подразумевает гибкий график работы. Он составляется на основе репертуарного плана, расписания репетиций, спектаклей и гастролей. Всё это вещи - величины непостоянные. Например, репетиции бывают в форме читки, которую можно провести вне стен театра, а бывают в форме прогона. А есть генеральные, где вообще всё взаправду. При этом существуют такие наигранные спектакли, которые труппа способна сыграть без репетиций где угодно.

Кроме этого, если ты режиссер-постановщик, то должен понимать, что сейчас в тренде, то есть смотреть коллег, искать и читать новинки, а параллельно копаться в прошлом. Эта работа тоже про качество и художественный уровень. Этот вес не возьмёшь, если сидеть в кабинете за кулисами с десяти до шести.

А в итоге получилось, что режиссер-постановщик Байдакова, которую могли не ежедневно видеть в здании "Апреля" в полном объеме осуществляет свои обязанности. Говоря тем самым производственным языком, осуществляет выпуск спектаклей. Если переложить последние годы труда режиссера-постановщика Байдаковой в количественные показатели, то из афиши "Апреля" можно сделать такую выборку: капитально обновился спектакль "Играем в дружную семью" Марка Камолетти, восстановлен "Вне конкурса" Александра Галина, была "Прибайкальская кадриль" Владимира Гуркина, были детские спектакли "Поющий поросёнок" Сергея Козлова и "Серебряное копытце" по Бажову. Кроме этого, Байдакова работала над фестивалем "Великолепная пятёрка", когда в Лодейное Поле приехали все областные театры. Был 30-летний юбилей самого "Апреля", были гастроли в Старой Ладоге, Бокситогорске, в Волхове и Тихвине. А в пандемийный 2020 год спектакли ставились "онлайн" и транслировались через соцсети.

47news связался с директором и актёром Алексеем Байдаковым и поинтересовался, а как, собственно так получилось, что уголовного дела в отношении него больше нет, и не подозревает ли он, почему вдруг надзор летом прошлого года пришёл в "Апрель". Он произнёс фамилию Вадима Романова. Он тоже актёр, а до прошлого года трудился в театре Лодейного Поля главным режиссером.

- Люди такие. Ложью и поклёпом хотели сместить меня с должности. Жалобу написал Романов. Месть такая, простая, человеческая, предательство. На работу его принял в 2017-м, а в 2021 году, в ноябре - декабре, он отсутствовал на рабочем месте, в известность никого не поставил, я случайно узнал, что он находится на постановке в "Театре на Васильевском" в Петербурге. Я сделал выговор, а он - в прокуратуру. С прошлого года он в нашем театре не работает. Заявление об увольнении прислал заочно. А моё уголовное дело оказалось пшиком, в нём ведь, что ни строчка - фальш, - заявил 47news Байдаков.

По его словам, были и другие обращения. В частности в трудовую инспекцию. И вообще оказалось, что в коллективе "Апреля" существовала фронда из нескольких сотрудников, которые видели своё представление о будущем лодейнопольского учреждения и писали под него свой сценарий.

1.jpg Вадим Романов/ фото www.kino-teatr.ru

Надо понимать, что "Апрель" - совершенно небольшой театр. В штате три десятка человек, то есть буквально "полтора землекопа": десяток артистов, пара режиссеров, пяток художников. Обязанности и функции переплетены. Собеседники 47news в театре отмечают своеобразный стиль ведения репетиций Романова-режиссёра, а также обращают внимание на то, что за 6 лет в "Апреле" он поставил 28 спектаклей. В один год было целых семь премьер. Это невероятно огромная цифра.

В настоящее время фамилию и фотографию главного режиссера Вадима Романова можно увидеть на сайте тольяттинского драматического театра "Колесо" имени Глеба Дроздова. 47news позвонил в театр, застать на месте Романова не получилось. Корреспондент попросил передать об интересе журналистов.

Отметим, что в жалобах, которые привели к уголовному делу директора Алексея Байдакова, также упоминался широкоформатный плоттер Techno-Jet для печати афиш, который был куплен театром за бюджетные деньги, а потом куда-то попал. Оказалось, что техника не покинула границ Лодейного Поля. Аппарат, как выяснилось, такой умный, что использовать его надо было систематически, а не раз в месяц. Как итог - в плоттере стали засыхать чернила. Поэтому было принято решение передать агрегат на техобслуживание местному предпринимателю-полиграфисту. Официальные документы подтвердили - недостачи нет. Нашлись и фильмокопии "Леноблкиновидеопредприятия" - ныне не существующей структуры, занимавшейся прокатом фильмов в советские времена. Плёнки в бабинах из-за дефицита места в "Апреле" были отправлена по договору на хранение в "Петербург-кино".

Александр Калинин,
47news

"Лодейнопольский драматический театр-студия "Апрель" основан 1 октября 1991 года. За свою 30-летнюю историю учреждение культуры успело побывать и муниципальным казённым, и муниципальным бюджетным. С 1 января 2019 года "Апрель" - пятый государственный театр Ленинградской области. Директор театра Алексей Байдаков также известен как актер небольших ролей в кино и сериалах. Его фильмография насчитывает несколько десятков проектов, в числе которых "Мажор 3", "Мистер Нокаут", "Тест на беременность", "Морские дьяволы. Судьба", "Условный мент" и другие.