Солнцезащитные очки нужно носить обязательно не только летом, так как они защищают глаза и кожу вокруг глаз от вредных УФ-лучей, которые попадают на человека в большом количестве не только в солнечную погоду, но и в облачную. Об этом "Газете.ру" рассказала врач-офтальмолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Валентина Меркулова.

По словам эксперта, солнцезащитные очки и SPF – одинаковые по важности средства защиты летом.

"В избыточном количестве УФ лучи ускоряют возрастные изменения в тканях глаза, являются факторами риска развития некоторых заболеваний глаз и повышают риски онкологических заболеваний кожи вокруг глаз", – констатировала Меркулова.

Она отметила, что очки обязательно должны иметь соответствующие фильтры, поэтому их необходимо покупать только в салонах оптики. При покупке в других местах очки могут иметь затемнение, но не иметь защитных фильтров и будут вредить глазам.

"Дело в том, что за темными стеклами зрачки расширяются, а при отсутствии защитных фильтров УФ-излучение попадет в глаза в еще большем количестве", – предостерегла офтальмолог.

Она отметила, что по степени затемнения очки делятся на несколько категорий. Первая и вторая степени предназначены для городских жителей средней полосы России. Так, очки с первой степенью затемнения нужно носить в пасмурную погоду, а второй – в солнечную. Очки с третьей степенью затемнения рекомендованы для поездок на море, а с четвертой степенью – для путешествий в горах.

"При отдыхе на море и в горах от воды и снега солнечные лучи отражаются и попадают в глаза в двойном количестве. Поэтому игнорировать это средство защиты нельзя ни в коем случае. Также не забывайте, что только в солнцезащитных очках можно смотреть на затмения", – заключила врач.