Почти на 10% повысит этим летом Турция плату за проход заграничных судов через проливы Дарданеллы и Босфор. Минувшей осенью страна уже увеличивала тарифы, но не так сильно.

Как сообщает 5 июня турецкое издание Audinlik, с 1 июля 2023 года плата за проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы вырастет на 8,3%. Такой коэффициент установило Главное управление по морским делам при министерстве транспорта страны. 

По данным издания, судоходство в этих проливах регулирует Конвенция Монтре, подписанная в 1936 году. Согласно этому документу, пошлина за проход судов рассчитывается на основе курса золотого франка. 

Минувшей осенью курс вырос, и пошлина поднялась в пять раз: с $0,8 до $4,08 за тонну. С 1 июля она составит уже $4,42. Таким образом доход от пошлины, как ожидают турецкие власти, достигнет 900 миллионов долларов в год. 

Кроме того, как пишет издание, было принято решение обновлять стоимость золотого франка в конце июня ежегодно. Таким образом размер пошлины для торговых судов также будет меняться.