Икону Андрея Рублева "Святая Троица" привезли из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя. С раннего утра в церковь приходят люди, чтобы поклониться святыне.

В воскресенье, 4 июня, православные отмечают праздник Святой Троицы. Накануне, 3 июня, в московском Храме Христа Спасителя установили знаменитую икону преподобного Андрея Рублева "Святая Троица". Верующие могут поклониться святыне с 4 по 18 июня, ежедневно с 10.00 до 19.00. Об этом сообщается в Telegram-канале Государственной Третьяковской галереи, в которой икона хранилась на протяжении почти столетия.

"В соответствии с договором о размещении иконы в Храме Христа Спасителя, не позднее 19 июня 2023 года икона "Святая Троица" Андрея Рублева (инв.13012) должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи", — сообщили в музее.

Как передает ТАСС 4 июня, православные начали приходить в Храм Христа Спасителя с 8:30 утра. День Святой Троицы, он же Духов день — один из главных христианских праздников. Он напоминает о сошествии Святого духа на апостолов, которое указало на тройственность Бога. В этот день в православных храмах проходит одна из самых торжественных и красивых служб в году. Сегодня литургию возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирил.

Икона "Святая Троица" была создана Андреем Рублевым в первой четверти XV века. Она поступила в Третьяковскую галерею в 1929 году. В этом году, 15 мая, президент РФ Владимир Путин распорядился передать икону Русской православной церкви. По словам патриарха Кирилла, святыня сначала будет находиться в храме Христа Спасителя, а затем ее вернут на историческое место в Троице-Сергиеву лавру.

Сейчас икона находится в специальной герметичной капсуле, обеспечивающей стабильность заранее заданного уровня влажности. По информации Министерства культуры РФ, после 19 июня шедевр направят на плановую реставрацию.