Операции по смене пола в России пока не запрещены, а значит, повестка вполне может прийти тому, кто теперь женщина. 47news посмотрел, кто испугается больше.

В Госдуме ждет рассмотрения законопроект о полном запрете медицинских вмешательств по смене пола и госрегистрации такой рокировки. Пока же любой в стране может официально стать женщиной из мужчины и наоборот. С 2019 по 2022 год, например, это сделали более 2 тысяч человек, 416 из них – в Петербурге и Ленобласти. Кто-то из них может оказаться призывником и представлять интерес для военкоматов в разгар текущей весенней кампании. 47news узнал, как в этих случаях поступает система.

В военкоматах Петербурга, которые наугад обзвонил журналист под видом представителя "особенного" призывника, ответ везде примерно один и, кажется, невозмутимый: приходите, разберемся, адрес такой-то. В Калининском районе сказали, что, если повестка пришла и по паспорту – парень, то призвать могут, но смотря как пройдет медкомиссию. В Красногвардейском посоветовали взять с собой все имеющиеся медсправки, подтверждающие неоднозначное состояние призывника. На вопрос, сталкивались ли уже в военкомате с такими кандидатами, нигде утвердительно не ответили.

Начальник отделения военного комиссариата Ленобласти по работе с гражданами, полковник Юрий Хромов сказал 47news, что не помнит ситуаций, чтобы в военкомат приходил мужчина, который сменил пол.

- У нас все нормально идет, как говорится. Мы же не Европа, а Россия как никак, - кажется, немного возмутился собеседник.

- То есть никакой порядок на такой случай не прописан? – автор все-таки хотел узнать, что делать, если пойдет "не нормально".

- Да вы смеетесь что ли? Откуда у нас такой порядок, у нас никто не меняет пол. Вы еще в военкоматы Чечни позвоните и спросите, что они будут делать с мужчиной, который стал женщиной. Посмотрим, что вам ответят, - разгорячился собеседник.

Юристы на ситуацию смотрят без эмоций. По словам адвоката Андрея Гаврилюка, если мужчина стал женщиной официально, по документам, значит, государство признало этот факт, и военкомат его призвать не обязан.

- А если человек физиологически изменился, но документы еще не успел поменять? – представил вполне возможное автор (чтобы получить новый паспорт после смены пола, сначала нужно с медзаключениями обратиться в ЗАГС. Рассматривать заявление там будут до 30 дней и могут отказать. Тогда придется судиться, и тут сроки еще более раскидистые).

Как говорят медики, после комплексного вмешательства и операции по смене пола мужчины действительно близки по внешности к женщинами. Стоимость минимум полтора миллиона рублей.

- Военная служба – государственная, там все четко регламентировано. Если по паспорту он мужчина, а по медкомиссии – годен и здоров, то вперед и с песней, как говорится, даже с женскими формами. Но, думаю, комиссия будет углубленная и такого призывника не пропустит, - Андрей Гаврилюк с такими случаями на практике тоже не сталкивался.

Замешательство сотрудников военкомата в своих социальных сетях ранее показывала трансгендер Веста. "Он-она" по паспорту оставалась молодым человеком, но уже проходила гормональную заместительную терапию, планировала операцию и выглядела соответствующе. "Вы у нас такой первый человек, и в приказах наших такого пока нет. Сейчас будем все просматривать, советоваться. Я вам правду говорю – такого не было ни разу", - растерянно говорит на сделанной Вестой видеозаписи сотрудница военкома. В итоге призывница прошла углубленную медкомиссию, служить ей не пришлось.

По словам адвоката Александры Гудименко (работала по делам призывников и военнослужащих), если бывший мужчина не успел поменять паспорт, в военкомате он может "прикрыться" справкой об изменении пола, которую еще в 2017-м утвердил Минздрав. В документе должны стоять визы психиатра, сексолога и медицинского психолога.

- Но даже без справки такого призывника вряд ли пропустят. Скорее всего, медкомиссия установит психическое расстройство половой идентичности и сексуального предпочтения (оба диагноза есть в положении о военно-врачебной экспертизе) и поставит категорию Д – "не годен". Потому что будь он хоть сколько по документам мужик, если физиологически – женщина, это может вызвать ужасающие последствия в воинской части. И военкомы это понимают, - уверена адвокат.