Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей ограничение параллельного импорта вычислительной техники, пишет "Коммерсант".

В частности, консорциум АНО "Вычислительная техника" (АНО ВТ; Yadro, "Аквариус", Kraftway и др.) предложил Минпромторгу исключить из перечня оборудования, подлежащего параллельному импорту, технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric.

В Минэкономики рассматривается более расширенный список: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

В Минцифры полагают, что "рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта возможно только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ".

После начала военных действий на Украине и отказа большинства вендоров от поставок в РФ отечественные IT-компании много говорили о проблемах с получением техники. В результате еще год назад в России легализовали ввоз электроники без разрешения правообладателя, так называемый параллельный импорт, против которого теперь и выступают отечественные вендоры.

Представитель российского производителя вычислительной техники "Аквариус" подтвердил желание ограничить параллельный импорт, признав при этом невозможность его полной остановки. В компании добавили, что отрасль готовит предложения для Минпромторга.

Однако дистрибуторы и покупатели против резких шагов.

"Сокращение перечня параллельного импорта может привести к дефициту и росту стоимости оборудования",— подчеркивает представитель РАТЭК (входят "М.Видео-Эльдорадо", "Ситилинк", Huawei и другие) Антон Гуськов.

Ограничение поставок иностранной вычислительной техники затормозит развитие некоторых направлений IT-отраслей, в том числе финансового сектора, облачных платформ и др., добавляет основатель дата-центра и облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков.

"Сейчас российские системы хранения данных и серверы не способны полностью удовлетворить потребность рынка, как в количественном плане, так и в техническом", - считает он.