Военнослужащие Западной группировки войск России 1 июня уничтожили более 50 украинских боевиков. Они проникли в Белгородскую область для организации террористических актов в городе Шебекино.

Как передает ТАСС 1 июня по данным Минобороны РФ, на приграничной территории Белгородской области были выявлены свыше 50 диверсантов, проникнувших со стороны Украины. Все они уничтожены российскими военнослужащими. Кроме того, их техника тоже была захвачена или разрушена — четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", один пикап.

По информации Минобороны РФ, 1 июня, в 3:57, после часового интенсивного артиллерийского обстрела международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино" на российско-украинской границе и жилых кварталов населенного пункта Новая Таволжанка, украинские боевики на трех боевых бронированных машинах, четырех пикапах попытались пробраться со стороны Волчанска к МАПП "Шебекино".

Артиллерия Западного военного округа (ЗВО) уничтожила боевую бронированную машину и десяток боевиков. После этого диверсанты направились к Плетневке. Группа из 15 боевиков пыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Северский Донец — они подорвались на минном поле. Еще одна группа из 20 боевиков на двух боевых бронированных машинах двинулась по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке, но российские войска ее рассеяли.

В 4:45 подразделения прикрытия государственной границы Западного военного округа были усилены бронегруппой. В 4:57 на территории Украины были нанесены два удара армейской авиацией ВКС России по резервам противника в районах Огурцово и Гатище.

С 6:05 до 6:45 украинские боевики предприняли еще одну попытку прорыва на российскую территорию из районов Плетневки и Волчанска. Всего в атаке участвовало до 70 боевиков, пять танков, четыре боевые бронированные машины, семи пикапов и один КамАЗ, рассказали в Минобороны РФ.

С 6:10 до 6:50 по боевикам ударили ракетные войска и артиллерия ЗВО. После этого украинские диверсанты отступили в направлении Жовтневое. С семи утра до 9:50 по отступающим боевикам нанесено девять ударов армейской авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Огурцово, Плетеневка, Старица и Волчанск.

Ранее 47news рассказывал, что 1 июня в Белгороде беспилотник упал на проезжую часть. При взрыве пострадали два человека.