С 1 июня страховые сертификаты "Зеленая карта", которые позволяли россиянам путешествовать на автомобиле за рубежом, больше не действуют в странах Евросоюза, Великобритании и Швейцарии. В дружественных странах полис работает.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, с 1 июня 2023 года аннулируются двусторонние соглашения между национальными союзами автостраховщиков России и государств Европейского экономического пространства. С этого дня на территории РФ прекращается действие международных страховых сертификатов "Зеленая карта" не зависимо от того, на какой срок они были выданы.

Теперь для въезда в страны Евросоюза, Великобританию и Швейцарию на личном транспорте россиянам необходимо оформлять полисы ОСАГО на автомобильных пропускных пунктах соответствующей страны. Минимальный срок действия такого полиса составит 1 месяц, максимальный – 1 год. Аналогичные правила распространяются и на иностранцев, въезжающих в Россию из указанных государств. Ранее "Зеленая карта" оформлялась в местных страховых компаниях и действовала на территориях всех стран-участников соглашения.

Как уточнили в Российском союзе автостраховщиков, для поездок в дружественные страны, в том числе Азербайджан, Беларусь, Молдову, Сербию и Турцию, российские "Зеленые карты" действуют без ограничений.

Напомним, Полис на 1 месяц для легковых автомобилей теперь будет стоить 180 евро (более 15 тысяч по курсу на 1 июня), для мотоциклов — 455 евро (более 39 тысяч рублей), грузовиков — 605 евро (более 52 тысяч), автобусов — 760 (более 65 тысяч рублей). Ранее средняя стоимость "Зеленой карты" для легкового автомобиля на 30 дней для россиян составляла порядка 5 тысяч рублей, - сообщал 47news.