Устанавливаются обстоятельства дистанционного хищения денег у пожилых жителей Гатчинского и Киришского районов Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 31 мая в гатчинскую полицию обратилась 80-летняя жительница посёлка Сиверский. Пятью днями ранее ей на мобильный позвонил мужчина, который представился финансовым аналитиком и представителем брокерской компании. Голос в трубке предложил пенсионерке приобрести акции, обещая скорый доход. Пожилая женщина поверила словам собеседника. Она не только под диктовку установила на смартфон специальное приложение и осуществила перевод почти 100 тысяч рублей, но и предоставила доступ к своему банковскому счёту. С него было списано более 2 млн рублей. После этого финансовый аналитик перестал выходить на связь.

В тот же день помощь полиции потребовалась 73-летней жительнице Гатчины. Она на сайте бесплатных объявлений увидела рекламу инвестиционного фонда, размещенную от имени нефтегазодобывающей компании. Пенсионерка откликнулась на предложение, и вскоре с ней по скайпу связалась женщина. Консультант уговорила её попробовать себя в инвестициях и помогла установить ряд приложений. После этого в несколько траншей был осуществлен перевод денег на общую сумму под 300 тысяч рублей. Обещанного пассивного дохода пенсионерка так и не получила, а женщина-консультант исчезла.

По схожей схеме аферисты обманули 73-летнюю жительницу Киришей. После совета установить приложение она потеряла более 100 тысяч рублей.

Кроме этого более полутора миллионов рублей телефонным мошенникам перевёл 68-летний житель Гатчины. Ему названивали сразу несколько человек, называвших себя полицейскими. Они убедили пожилого мужчину оформить кредиты, рассказывая про то, что это необходимо для спасения банковских накоплений. А после настояли на отправке полученных сумм на новый счёт, который называли резервным и надёжным.

Возбуждены уголовные дела по различным частям статьи "мошенничество".