Масштабные реставрационные работы завершились в музее-заповеднике "Монрепо" в Выборгском районе Ленобласти. Дворянскую усадьбу XIX века представили так, как некогда ее видел владелец барон Николаи.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 31 мая, в Монрепо завершилась реставрация усадебного дома, библиотечного флигеля, служб и оранжереи.

Здания станут через год выставочными пространствами. В библиотечном флигеле разместятся музейные коллекции и библиотека: здесь удалось восстановить исторические обои. В книгохранилище в будущем появятся стеллажи и мебель максимально похожая на ту, что была при владельцах усадьбы.

Преображен и главный символ Монрепо – парадные ворота. Специалисты восстановили ворота полностью, включая чугунную калитку и герб баронов Николаи.

Вместе с этим в ходе реставрации проведены работы по расчистке береговой линии, дноуглублению, установке новых инженерных сетей. Теперь парк полностью обеспечен своим теплом, электроэнергией, водой.

Президент петербургской Академии наук Людвиг Генрих Николаи приобрел имение в 1788 году. После ухода в отставку в 1803 году он все силы отдал заботе о поместье. Парк задумывался как место для переживания всего спектра эмоций. Архитектурные изыски в виде статуй, павильонов и некрополя появились и были дополнены потомками Николаи. Название парка появилось из целеполагания его создания. С французского переводится как "Мое отдохновение" или "Мой покой".