Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности проведения выборов на территории, где введено военное положение. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По новым нормам для таких территорий решение о назначении выборов или референдума принимается ЦИК РФ по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ. При этом выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на ее части.

Также уточняются основания для задержания граждан на территории, где введено военное положение. Ранее предусматривалось, что граждане могут быть задержаны на срок до 30 суток на основании, установленном федеральным законодательством. Принятым законом положение об административном задержании вынесено в отдельный подпункт, который гласит, что задержание будет грозить "в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента РФ на территории, на которой введено военное положение".

Перечень мер также дополняется "принудительным и контролируемым перемещением граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено". Кроме того, исключается норма о том, что транспортные средства могут быть задержаны по основаниям, установленным федеральным законом.