Покинувшие Россию иностранные инвесторы, продав свой бизнес, за год вывели около 36 миллиардов долларов, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, проанализировав данные Банка России.

Согласно данным ЦБ, всего с марта 2022 года по март 2023 года было совершено 200 сделок по продаже активов уходящими из России компаниями, при этом лишь 20% из них продали активы стоимостью выше 100 миллионов долларов.

"В предположении выполнения правила Парето 80/20 по отношению к размеру активов можно оценить размер выведенного иностранными инвесторами из России капитала за период с марта 2022 года по март 2023 года на уровне 36 миллиардов долларов", - сказал Осадчий.

Как указывал регулятор, что в национальных масштабах влияние продажи иностранными инвесторами российских активов на отечественный рынок ограничено, так как значительная часть таких сделок подразумевает сохранение необходимых лицензий на производство и патентов, к тому же многие компании сохраняют возможность вернуться.