Один из самых известных русских художников современности Илья Кабаков скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на страницы его фонда в соцсетях.

Запись появилась около 11 часов вечера 27 мая. "С большой грустью сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, заветного отца и обожаемого дедушки. Человек, который всю жизнь изображал утопию, покинул этот мир в субботу 27 мая, в окружении своих близких, немного не дожил до 90-го года. Семья проведет частные похороны, после которых через несколько недель состоится общественная панихида", — говорится на странице.

Еще несколько дней назад он находился в обществе семьи коллекционеров Цукановых, в сети публиковалось фото с этой встречи.

Его инсталляции висят в Главном штабе Эрмитажа и в Третьяковской галерее, у него были выставки во многих самых значимых галереях мира. Произведения Кабакова продавались за несколько миллионов долларов, продажи стали рекордными для современного художника русского происхождения.