Участник соревнований посадил воздушный шар на дорогу в Приозерском районе Ленобласти. Обывателей маневр может испугать, а специалисты говорят про превосходную посадку.

Как стало известно 47news, 26 мая на дорогу у деревни Раздолье приземлился аэростат - эвоздушный шар с корзиной. Маневр совершил участник соревнований по воздухоплавательному спорту, которые проходят неподалеку на приозерской базе отдыха "Шишки на Лампушки".

photo_2023-05-27_18-07-07.jpg

Фото - Федерации по воздухоплавательному спорту

Как сообщили в пресс-службе Федерации воздухоплавательного спорта, посадка проходила в штатном режиме, по правилам безопасности, у центра соревнований. Специалисты отметили, что воздушные шары в рамках любых проводимых соревнований регулярно делают такие посадки, если нет другого места посадки.

"Никто не пострадал и даже не нервничал. Чтобы быстрее освободить дорогу, приняли решение не ждать команду подбора, а сами сложили оболочку и оборудование. Это заняло немного времени. На дороге стояли люди с сигнальными жилетами на случай, если кто-то поедет", - объяснили в пресс-службе, добавляя, что посадка была выполнена мастерски. 

Как сообщал 47news, с 24 по 29 мая в Приозерском районе проходит первый чемпионат Ленобласти по воздухоплавательному спорту. В регионе соревнования проводятся впервые. Участвуют спортсмены из Санкт-Петербурга, Московской и Псковской областей. Состязания в дисциплине "тепловые аэростаты" судит коллегия под руководством президента Федерации воздухоплавательного спорта России, пилота и рекордсмена Ивана Меняйло.