Ситуация с заболеваемостью корью в России стабилизировалась. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, отмечается двукратное уменьшение числа зарегистрированных случаев заражения.

"Ситуация по кори стабилизировалась. Если говорить об оценке неделя к неделе, мы видим двукратное уменьшение числа зарегистрированных случаев", - цитирует ее слова ТАСС 25 мая.

Попова объяснила такой результат проведением противоэпидемических мероприятий.

Ранее вузам рекомендовали не допускать к посещению занятий студентов и сотрудников с ОРВИ и с высыпаниями на коже. Минобрнауки России и Роспотребнадзор направило в университеты рекомендации по профилактике кори.

Как сообщал Роспотребнадзор, корь - вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек. Клинически корь протекает с высокой температурой до 40 градусов, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.