На предприятии "Дидал СК" под Всеволожском, где прогремел взрыв и погибли трое, с трудом переваривают новости, но не понимают, как мог грохнуть понтон — по сути здоровый, но пустотелый ящик.

47news связался с представителями предприятия ООО "Дидал СК", на территории которого во Всеволожском районе Ленинградской области при выполнении сварочных работ погибли три человека, еще двое оказались в реанимации.  Предварительная причина трагедии - нарушение технологии производства и техники безопасности.

телеграм-канал губернатора Ленобласти

Как рассказал 47news собеседник в ООО "Дидал СК", компания занимается дноуглубительными работами, а участок в Сорже-Старой заняла три с половиной года назад. Это 1,7 га, на которых расположена механизированная база в 900 квадратов - производственное здание для работ по металлообработке с прицелом на судостроение. База продолжает отстраиваться и расширяться. Три года "Дидал СК" выполнял работы на подряде у "Экостроя" по углублению реки Глухарки, а в Сорже-Старой ремонтировал понтоны и технику

- Сегодня должна была быть погрузка понтонного модуля, речного. У компании несколько объектов, модули постоянно перемещаются между объектами. Если юридическим языком - это плавобъект, экскаватор на понтоне. Используется при дноуглубительных работах. Модуль — грубо говоря, пустостелый ящик, длина семь метров, ширина - три, высота - 1,8. Естественно, что при проведении дноуглубительных работ обшивка этого модуля может повреждаться. Постоянно к нам на базу приезжают либо сами понтоны, либо их части для восстановительных работ. Снимается обшивка, наваривается новый лист. Что сейчас произошло, сложно сказать. Это же чистый металл. Все разборное, как Lego. В Сорже-Старой производятся определенные манипуляции, а потом опять все перевозится к месту эксплуатации, - сообщили на "Дидал СК". Естественно, на предприятии с трудом переваривают новости.

Собеседник 47news говорит, что в "Дидал СК" не брали шабашников, наоборот, начальство было заинтересовано в опытных сварщиках.

- При кажущейся простоте модулей, качество сварного шва очень важно в судостроении. Мне кажется произошедшее - трагическая ошибка. Это же просто металлический пустотелый ящик. Как он может взорваться при сварных работах? - недоумевал работник "Дидал СК" в разговоре с 47news.

Дноуглубительные понтоны — собственность "Дидал СК".  Их "флот" разноплановый - от четырех до шести секций. По мере необходимости весь понтон или его часть привозятся на базу в Соржу-Старую для ремонта.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Дидал-СК" зарегистрировано в Санкт-Петербурге, занимается строительными работами. Официально в компании числится 27 сотрудников, а доход за 2022 год составил 150 миллионов рублей. Связаться с руководством компании на момент подготовки материала не удалось.

Как ранее сообщал 47news, сообщения о взрыве в районе промзоны под Всеволожском начали поступать в 15:30 23 мая.

По предварительным данным, озвученным губернатором Ленобласти, взрыв произошел в промзоне из-за нарушений технологии производства и техники безопасности при сварочных работах на понтонном ящике, его конструкции разлетелась на части.

Погибли трое мужчин, еще двое получили травмы, один находится в крайне тяжелом состоянии, второй – в тяжелом, их госпитализировали во Всеволожскую больницу.

Проверку проводят СК и прокуратура Ленобласти.