Совет Государственной Думы 22 мая планирует рассмотреть экономические ограничения в отношении Польши. По словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, депутаты хотят запретить Польше наживаться на России.

РИА "Новости" передают 21 мая, что заседание совета Госдумы в понедельник, 22 мая, будет посвящено выработке и принятию экономических мер в отношении Польши. В частности, речь пойдет о транзите фур через территорию России. В случае запрета издержки польских бизнесменов составят 8,5 млрд евро, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане. Издержки Польши в этом случае могут составить порядка 8,5 миллиарда евро", — заявил он.

Володин напомнил, что Польша как государство существует только благодаря России. Однако соседняя страна забыла историю, сносит памятники советскому солдату-освободителю и закрывает русские школы. После Второй мировой войны СССР потратил на восстановление Польши более 750 миллиардов долларов (по сегодняшним оценкам). На эти деньги были построены 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта.

"Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", — считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как сообщал 47news, Польша строит заграждение на границе с Калининградской областью РФ. Протяженность сухопутной российско-польской границы — 203,3 километра. Ранее аналогичное сооружение появилось на границе Польши и Белоруссии.