Беззащитного маленького хищника встретили в лесу Тихвинского района Ленобласти и сняли на видео. Авторов ролика ищет "животный" комитет.

Видео с маленьким медведем появилось в VK-сообществе "Я Люблю Тихвин" 19 мая. По словам автора, кадры были сделаны в районе Шугозера.

На видео детеныш бредет между деревьев, в какой-то момент останавливается возле ствола и обхватывает его лапками, будто обнимая. Сзади к зверю подходит человек и гладит.

"Бегает медвежонок, совсем маленький. Спинка вся расцарапана, видимо, остался без мамы. Даже погладить себя дал", – поделился автор видео.

На ролик уже отреагировал комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Как рассказал 47news главный специалист Северо-Восточного отдела в Тихвинском районе Павел Горбачёв, в настоящий момент сотрудники пытаются связаться с автором видео, чтобы уточнить место обнаружения медвежонка.

"После полученных данных мы сразу же совершим выезд на место для проверки. Скорее всего, мама была где-то неподалеку, надеемся, что они воссоединились", – поделился специалист.

При встрече с медвежатами специалисты советуют ни при каких обстоятельствах не приближаться к ним, поскольку где-то рядом может быть мать – для защиты потомства она готова на всё.

Если в лесу встретилась взрослая особь, категорически нельзя бежать, нужно остановиться и постараться сохранять спокойствие. Медведь может даже не заметить вашего присутствия.