47news посмотрел на задержанных в Ленобласти и Петербурге за призывы к терроризму и массовым беспорядкам. Мы знаем, чему один из них гордо учил школьников.

По информации 47news, 17 мая оперативники Центра "Э" полицейского Главка с сотрудниками спецполка и регионального управления ФСБ зашли в квартиру на Шоссе в Лаврики в Мурино к 22-летней специалисту по визам Веронике. Одновременно на Пискаревском проспекте в Петербурге огорчили 21-летнюю предпринимателя с редким именем Марианэлла и 19-летнего Егора, студента Политехнического университета Петра Великого из поселка Петро-Славянка под Колпино. Им вменяют публичные призывы и пропаганду терроризма, а также вербовку участников массовых беспорядков. 

По предварительным данным, минимум пару дней в сентябре прошлого года студент с помощницами управлял пятью Telegram-чатами с названиями от "Я не хочу убивать людей" и "Город "дождей" до загадочных "СПбг1" и "Организаторы". Там обнаружили несколько сообщений, которые полиция с ФСБ интерпретировали как "призывы к организации на территории Санкт-Петербурга и других регионов РФ массовых беспорядков, участию в них в знак протеста против действующей власти".

47news посмотрел на портреты задержанных. Страницу петербуржца Егора в соцсетях найти не удалось. Но порталы, где родители ищут репетиторов отпрыскам, хранят несколько его анкет. Студент подтягивал недорослей в математике и физике. Победитель профильных олимпиад гордится способностью "доносить до учеников не пресные факты и теоремы, а то, как нужно думать, чтобы их понять". Если интересно, то час занятий стоит 1250 рублей, первое - бесплатно. 

Как мы уже рассказывали, 22-летняя Вероника трудится в визовом центре. Страница в соцсети рисует портрет поклонницы японских мультфильмов-страшилок со статусом Say Hi to God (в переводе с англ. - "Поздоровайся с Богом"). С середины 2010-х Ника на фото в образе девочки с голубыми волосами, японской школьницы-брюнетки с окровавленным ножом и Белоснежки из мультика Диснея. В подписках - никаких протестных пабликов или запрещенной оппозиции, сплошное анимэ, косплей, группы родного Северодвинска и паблики о развлечениях Санкт-Петербурга.

Другая задержанная, Марианэлла, на год младше, а в апреле зарегистрировала ИП с профилем от штукатурных работ до торговли хлебом и прочей выпечкой. Страница в соцсети формирует картину увлечений от мемов и комиксов до художника Дали и голливудских фильмов. Из открытой протестной активности - подпись Марианэллы в 2021-м под петицией губернатору Беглову в защиту граффити с портретом лидера группы "Король и Шут".

Из пяти Telegram-чатов, на которые обратила внимание госбезопасность, найти удалось один. В нем больше 25 тысяч участников, три администратора, 18 модераторов, еще 17 человек указаны волонтерами. Подписчики ежедневно публикуют видео из украинских Telegram-каналов, обсуждают последние новости спецоперации. Например, подрыв железнодорожного полотна под Симферополем. Чуть ранее комментаторы грозили судье за приговор о дискредитации армии. Также в трендах международная повестка: возобновление прямого авиасообщения с Грузией,  статус Крыма и внешняя политика США.

После обысков трое молодых доставлены в главное следственное управление СК Петербурга. Там Егору и Веронике сообщили, что теперь они - подозреваемые в публичных призывах и оправдании терроризма, а также подстрекатели массовых беспорядков. Товарищ Марианэлла получила дело о публичных призывах к экстремизму. В зависимости от тяжести преступлений предусмотрено от трех до 15 лет несвободы, но пока же все трое отпущены под подписки о невыезде.

Так совпало, что в тот же день официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о разоблачении сети анонимных Telegram-каналов, но с другим профилем. По данным ведомства, аккаунты администраторов в мессенджере регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании. Сами каналы с яркими и "токсичными" названиями "содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей". За так называемый блок на негативные публикации, по данным следствия, у ньюсмейкеров требовали круглые суммы. Возбуждено уголовное дело о вымогательстве, а подозреваемые заключены под стражу.