Медицинские клиники региона не будут платить налог на имущество. 47news прочитал, что это значит для жителей и уникальных бизнесменов.  

В Ленинградской области решили поменять подход к льготам при уплате налога на имущество организаций. По данным 47news, законопроект, меняющий схему уплаты налога на имущество, внесён в канцелярию парламента. В нём дополняется перечень организаций, имеющих право не платить.

Речь об учреждениях здравоохранения, ведущих основную деятельность, относящуюся к санитарно-эпидемиологическим службам, к судебно-медицинской экспертизе, к массажным салонам, санаторно-курортную тоже. Но они должны «осуществлять вложения в приобретение, создание, реконструкцию объектов основных средств в отношении имущества, приобретенного, созданного, реконструированного в результате таких вложений».

В зависимости от объёма, предлагается освободить их от налогов на определённый период. Если речь идёт о вложениях в объёме от 300 до 500 миллионов – на 4 года, если от 500 млн до 3 млрд рублей – на 5 лет, от 3 млрд рублей – на 6 лет. 

В пояснительной записке сказано, что одним из претендентов на получение льготы будет являться Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс, строящийся в Юкках Всеволожского района.

В качестве обоснования, какую ценность представляет этот комплекс, первый заместитель председателя комитета экономического развития Ленобласти Егор Мищеряков подчеркивает уникальность. Центр, как утверждается в документе, будет оказывать медицинскую помощь в первую очередь жителям Ленобласти. 

Тем более, в его состав войдут онкологический центр, многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, а также радиоизотопной медицины. Оснащение будет состоять из ассортимента медицинского оборудования мирового класса. В целом рассчитывать на помощь смогут 20 тысяч пациентов в год. Благодаря этому граждане  получат доступ к высокотехнологичной медицинской помощи, добавляет чиновник, а всё вместе это «позволит повысить имидж территории Ленобласти как региона для медицинского туризма». 

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту сказано, что никаких дополнительных затрат средств областного бюджета не потребуется.

В беседе с 47news вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов рассказал, что даже приблизительно оценить, сколько в данном случае составят выпадающие доходы, тоже не представляется возможным. Поскольку для этого объект сначала должен быть введён в эксплуатацию, а его так называемые основные средства должны быть поставлены на учёт.

- Речь не только о центре в Юкках, а вообще обо всех организациях, подпадающих под описанные в законопроекте условия. Это, к примеру, "Клиника "XXI век" или любые частные клиники. С учётом инфляции, минимальный порог вложений достигается при строительство любой поликлиники, - заметил он.

Медицинский центр в Юкках изначально возводили группа "СОГАЗ Медицина" и АО "Номеко". Ввести его в эксплуатацию планировалось в конце 2021 года. Однако затем собственник центра сменился, а с ним и сроки. В августе 2022 года "Коммерсантъ" сообщил, что "СОГАЗ" продал строящийся комплекс и группу клиник "СОГАЗ медицина" компании-партнеру АО "Номеко". Изначально предполагалось, что управлять комплексом будет ММЦ "СОГАЗ".

В 2019 году публичной стала информация о том, что одним из учредителей компании «Номеко» является Мария Владимировна Воронцова. С давних пор СМИ называют её дочерью президента. 

По данным газеты «Коммерсантъ», инвестиции в медицинский центр оценивались в 30 миллиардов рублей, причём, эти цифры были актуальны на начало 2022 года. Значит, от налога на имущество он может быть освобождён на шесть лет. Предполагается, что центр войдёт в тройку наиболее оснащённых учреждений мира.

Юлия Гильмшина, 47news

Новым законом из этого перечня исключаются государственные унитарные предприятия, оказывающие инженерные услуги, а также научные организации, заключившие государственный контракт на выполнение работ. Написано, что в отношении них законодательные поблажки выполнили свою функцию и, следовательно, утратили силу.