Граждан Финляндии теперь спрашивают на нашей границе: вы по поводу бензина или просто мешочники. Интересный эконом-разворот.

Несмотря на то, что Финляндия — это уже НАТО, а суоми-бизнес эвакуируется из России, финский обыватель продолжает совершать набеги на торговые точки Выборгского района Ленинградской области. Эти вылазки уже не столь сплочены и отчаянно веселы, как было недавно. Но всё же Юкка по-прежнему ездит экономить к Ивану через три известных автомобильных пункта пропуска Ленобласти - "Ваалимаа — Торфяновка", "Нуйямаа — Брусничное" и "Иматра — Светогорск".

По информации 47news, 11 мая межграничные будни были смазаны сразу для непривычно большого числа граждан Финляндии, привыкших к топливным турам и бакалейному шоппингу в ближней России. При пересечении границы уполномоченные россияне по традиции интересовались у европейцев о целях поездки, но почему-то не вполне удовлетворились дежурными ответами про туризм. После просьбы предоставить доказательства о состоятельности провести в России день-другой финны стали буксовать, показывать приглашения от неких московских турфирм, связаться с которыми никак не получалось. Не сумев подтвердить цель своего визита, обладатели паспортов с коронованным львом отправились домой. На российско-финляндском пограничье подобных случаев не припомнят давно. А подтверждать цели поездок в Россию граждан Суоми просят всё настойчивее.

Понятно, а пограничнику тем более, что финские соседи, как правило, въезжают в Россию не для того, чтобы по "Золотому кольцу" кружить, а за бензином, определённой продуктовой номенклатурой и прочей "бытовухой".

По данным сервиса GlobalPetrolPrices, 8 мая литр бензина в Финляндии стоил 1,94 евро, то есть под 170 рублей. На ближайшей к погранпереходу заправке Nord-Line в Светогорске литр 95-го стоил 52 рубля 20 копеек, чуть дальше, в Каменногорске, - уже 50 рублей 90 копеек. На Teboil в Выборге за литр АИ-95+ попросят 54 рубля 79 копеек. То есть тяга к российскому топливу финского автомобилиста понятна.

Опрошенные 47news жители Выборга говорят, что, конечно, в городе и округе сейчас финнов не столько, как в допандемийные времена, но финская речь слышна.

- Не надо думать, что среди финнов нет мешочников. Ещё как есть. От наших не отличишь, только говорят по-своему. Вот, когда "Карусель" работала на выезде из города к мосту Дружбы, на парковке — сплошные финские номера, на трассе — тоже. Туда-сюда... И в магазинах сплошная финская речь: "Мне муку, мне сахар, мне расходники". В основном на своих машинах, редко — на автобусах. Самой собой, бензин. Сейчас меньше стало именно тех финнов, кого к "родным местам" тянуло, а "магазинные" и "топливные" по-прежнему встречаются, - рассказал знакомый выборгский таксист.

Собеседники 47news в отечественном МИДе иронизируют: истиной причиной финского туризма является значительное подорожание цен на продукты питания, топливо, товары народного потребления, обусловленное антироссийской санкционной политикой. А в итоге получается, что новый член НАТО вынужден закупать товары первой необходимости у своего антагониста. "Так они скоро и для солдат натовских мыло и крупу у нас покупать будут", - не скрывая сарказма, говорит один из столичных чиновников. 

По данным 47news, развернувшиеся на границе граждане Финляндии апеллировали к документам, которые им помогали справлять в столичных ООО "Ванес" и ООО "ТПК Алгоритм-Биз". Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания "ТПК Алгоритм-Биз", специализирующаяся на торговле лесоматериалами "ТПК Алгоритм-Биз" была зарегистрирована в 2021 году и уже как юрлицо не существует. Название "Ванес" носят несколько столичных фирм. 47news смог дозвониться только до одной, но там сообщили, что туризмом и финнами не занимаются, а работают с грузовыми автоперевозками.

Для финнов существует несколько видов виз для посещения России: туристическая, бизнес, рабочая, электронная для краткосрочных поездок и частная для встречи с родственниками-россиянами. Самыми популярными являются деловые и туристические. В их оформлении европейцам и помогают коммерческие московские организации. Так, например, для получения турвизы необходимо туристическое приглашение. Причём каждое такое приглашение состоит из туристического ваучера, подтверждающего покупку турпутёвки, и гостиничное подтверждение приёма туриста.

Александр Калинин,
47news

Что касается цифр, то, как ранее сообщал 47news, за первые четыре месяца 2023 года финляндско-российскую границу через крупные пункты пропуска с Ленинградской областью пересекли более 402 тысячи раз. Самым востребованным пунктом пропуска остается МАПП "Ваалимаа — Торфяновка". В апреле здесь границу пересекали 74 293 раза. Второй по трафику - пункт пропуска "Нуйямаа — Брусничное" - 27 923 пересечения за апрель. Третий показатель у "Иматра — Светогорск" - 12 210 пересечений, следует из данных Пограничной службы Финляндии.