Президент Грузии Саломе Зурабишвили посчитала неприемлемым решение Путина об отмене визового режима для грузинских граждан. Возможно, в мае полететь беспрепятственно в эту страну россиянам уже не получится. 

Как сообщают "РИА новости", президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая призвала власти созвать Совбез, чтобы рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян. Об этом она заявила в ходе брифинга.

- Я призываю созвать Совет безопасности и рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз, так как это время выразить свою позицию, - цитирует президента издание.

Перед этим глава Грузии возмутилась решением Кремля о возобновлении прямого авиасообщения между двумя странами и отменой визового режима для грузинских граждан.

"Неприемлемо, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупацию наших территорий", - цитирует Зурабишвили РИА "Новости".

Напомним, сегодня, 10 мая, Путин подписал Указ, разрешающий с 15 мая въезд в Россию граждан Грузии по документам, удостоверяющим личность и без виз. Кроме того, он снял ограничения на авиаперелеты в эту страну российских авиакомпаний.

Это не первое намерение Зурабишвили ввести ограничения на въезд для россиян. Например, возможность введения визового режима президент Грузии обсуждала осенью прошлого года. При этом, согласно конституции Грузии, президент страны наделен только церемониальными полномочиями. Однако, как пишет "Коммерсант", Саломе Зурабишвили пользуется большим влиянием.