47news собрал портрет арестованного за покушение на Прилепина. Сопоставьте его с вашими представлениями.

Как сообщили в Генпрокуратуре, 8 мая заключен под стражу обвиняемый в терроризме 29-летний Александр Пермяков, подорвавший машину с Захаром Прилепиным. 47news попытался разглядеть, что в нем особенного.  

Родился в промышленном городке Дружковка Донецкой области 21 сентября 1993 года, когда Украина уже отделилась. Жил в панельной пятиэтажке на главной улице с предсказуемым названием Ленина (чуть позже станет Соборной). Такие дворы одинаковы во всех городах бывшего СССР.

photo_2023-05-08_15-59-14.jpg

Воспитывался в школе-интернате. Скорее всего, выходные проводил дома с матерью и сестрой. В 15 лет Пермяков уже попал на учет. Залетел по статье 187 УК Украины — разбой. Задерживала его местная полиция. Говорят, отсидел года три. Значит, не просто велосипед отобрал.  

Видео: пресс-служба Следственного Комитета РФ

На видеозаписи допроса в СК говорит, что завербован СБУ в 2018 году, а в 2022-м въехал на территорию России. Хотя, по данным нашего издания, до 2018-го часто бывал в РФ. В 2015-2016 годах приезжал в Ростов, Москву, Белгород. Очевидно, работал или подрабатывал — сообщалось, что на стройках. Но точно не инженером. Российский паспорт получал на новых территориях.  

47news изучил его активность в соцсетях. Девизом на своей странице "ВКонтакте" выбрал высказывание непростого японского классика Рюноскэ Акутагавы: "Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно". В остальном — стандартная ерунда и мемы. Местом проживания называет Москву, а родным городом Донецк и указывает, что холост. В 2017 году позирует с товарищем на фоне храма.

photo_2023-05-08_16-01-01.jpg соцсети Пермякова

Также на его странице стих известной в поэтических кругах поэтессы Наталии Спириной: "… И было кольцо у царя Соломона, на нём была надпись: "И это пройдёт". Есть фото Владимира Путина, Трампа, Шойгу (комплиментарные). Порошенко с Эрдоганом там же в не очень приглядном виде. К слову, интересовался японским манга и шутерами (компьютерные стрелялки). Главным в жизни Пермяков называет саморазвитие, а в людях ценит смелость и упорство. Впрочем, на страницу давно не заходил.  

Как сообщал МК, ныне арестованный успел повоевать ополченцем на стороне Донбасса, а в августе прошлого года приезжал к матери в Петербург, где живет и его сестра. По данным 47news, они получили временное убежище в 2015 году. Сестре — 35 лет. Местом работы указывает медклинику на Мойке. Замужем за земляком, приехавшем вместе с ней в Петербург. Скорее всего, живут скромно, есть очень старые "Жигули.    

Пермяков, видимо, какое-то время поддерживал связь со знакомыми из Дружковки, но не очень активно, в друзьях — всего с десяток человек (несколько аккаунтов удалено). Среди оставшихся — воспитанник того же интерната и девушка, похоже, двоюродная сестра. 47news отправил просьбу дополнить психологический портрет Пермякова. И, возможно,  предположить, как он мог дойти до роли диверсанта.    

Пока же в сведениях, собранных о Пермякове, никакой ненависти не обнаружено.   
   
 Виктор Смирнов, 47news

По версии следствия, 6 мая в поселке Пионерское Нижегородской области Пермяков осуществил подрыв автомобиля, на котором передвигались Прилепин и его товарищ. Писатель был ранен, его спутник погиб. Прилепин уже пришел в себя и обратился к читателям. О том, что говорит о случившемся друг Прилепина, рэпер Рич, читайте в материале "Он прекрасно относится к украинцам, а к бандеровцам плохо. Рэпер Рич о своем друге Захаре Прилепине.